Зачем тестировщикам HTML и CSS и что о них нужно знать

Зачем тестировщикам HTML и CSS и что о них нужно знать
Зачем тестировщикам HTML и CSS и что о них нужно знать

Если вы читаете этот текст, возможно, вы только что закончили курсы и пытаетесь прикинуть, удастся ли вам обходиться без знаний HTML. Или вы только подумываете обучаться на тестировщика и боитесь CSS (и вообще этих больших страшных букв). Вам хочется избежать «всего этого программирования» и спокойно заниматься ручным тестированием, верно? Не всем же быть автоматизаторами, скажете вы. Но наша цель сегодня – показать вам, что HTML и CSS нужны даже «мануальщикам» и вовсе не так страшны.

Что же вообще такое HTML? Это язык разметки страницы. Его изучают еще в средней школе, так что по сути своей он безобиден. На нем нельзя писать программы, но можно создать страничку. Обычно начинают с традиционной надписи hello, world!

Найдите в своем компьютере программу «Блокнот», откройте ее и напишите:

<!DOCTYPE html>

<html>

<head>

     <title>hw</title>

</head>

<body>

     <p>hello, world!</p>

</body>

</html>

Теперь сохраните файл в формате .html. Ваша первая веб-страница создана! А дальше – с применением различных свойств HTML и CSS – вы можете эти два маленьких слова украсить так, что будет не отличить проекта серьезных веб-студий.

CSS же, в свою очередь – это «каскадная таблица стилей», а простым языком – код, которым можно украсить ваш HTML-каркас сайта, добавить любые цвета, шрифты и элементы.

Конечно, ваша работа – не создавать веб-сайты и приложения, а их проверять. Но даже ручному тестировщику частенько приходится лазать в код страницы: смотреть свойства в разметке, проверять кодировку, мета-теги для SEO и прочее. Да и разработка давно уходит в веб: работа над тестированием исключительно десктопа встречается все реже. Вы же хотите поспевать за миром? Тогда придется переместиться в  мир сайтов, а там вас встретят HTML с CSS. Чтобы тестировать продукт экспертно, нужно разбираться во всей его начинке.

Вот что говорят наши выпускники

Язык разметки для тестировщика изучается не так сложно: вам понадобятся лишь основы «для продвинутых». Пары рабочих дней хватит, чтобы вникнуть в суть и поэкспериментировать с созданием страниц. Остальное активно нарабатывается на рабочей практике.

Вот несколько сайтов, которые содержат, пожалуй, самое важное об HTML  и CSS:

А понять лучше, как можно применять эти знания в ручном тестировании, вы сможете после нашего 6-недельного экспресс-курса Погружение в тестирование. Jedi point:


Отзывы выпускников Jedi point: