Как связаны тест-кейсы и диаграммы состояний и переходов

Что такое тест-кейсы и как их оформлять? Чем для них полезны диаграммы состояний и переходов? Рассказывает тренер курса для начинающих тестировщиков Игорь Савченко.


Добрый вечер, подскажите, пожалуйста: в домашнем задании говорится, что тест-кейсы должны быть сделаны на основе диаграммы состояний и переходов. Не могли бы вы подробнее объяснить, что это значит? Я поняла, что тест-кейс — это что-то типа задачи в Джире, а в моей диаграмме багов нет.

Добрый вечер! 

Тест-кейс — это не аналог бага, тест-кейс — это этап тестовой документации, который составляется до начала прямого тестирования. То есть некий сценарий, по которому в последствии мы будем тестировать систему. 

Он не опирается на фактические результаты, которые мы могли получить в ходе знакомства с продуктом, а выстраивается на основании знаний о системе, ТЗ и прочего. 

А зачем тогда диаграмма?

На основании диаграммы состояний и переходов легко выстраивать тест-кейсы. Каждый переход — своеобразный сценарий, в котором необходимо выполнить определенные действия, чтобы получить какой-то ожидаемый результат (новое состояние).

В тест-кейсе нужно писать, что получилось в результате тестирования?

Нет, мы указываем ожидаемый результат, то есть то, с чем потом при прохождении этого кейса мы будем сравнивать фактическое поведение системы. 

То есть зеленый квадратик — это все еще ожидаемый результат?

Нет, зеленый — уже фактический.  То есть итог прохождения, который мы указываем уже после тестирования.

А мы фактический результат в тестрейле пишем?

В тестрейле фактический результат указывается только после прохождения тест-кейса. На этапе проектирования тест-кейсов этой возможности нет (да и не должно быть).

Значит у нас в тестрейле только кейсы с ожидаемым результатом?

Любая документация всегда оформляется первоначально только с ожидаемым результатом. 

Фактический мы проставляем уже на этапе тестирования. 


19 марта стартует наш курс по тестированию ПО со стажировкой. Не упустите шанс начать обучение в группе с индивидуальным подходом. Каждый тренер готов ответить на любой ваш вопрос по теме обучения, ведь тестировщик обязан быть любознательным и даже немного дотошным 😉 Только так можно стать легендарным ловцом багов и Senior QA в будущем!