Реально ли найти работу после курсов? Как и где искать вакансии для тестировщиков

Реально ли найти работу после курсов? Как и где искать вакансии для тестировщиков
Реально ли найти работу после курсов? Как и где искать вакансии для тестировщиков

Хотите получить чек-лист «Что должен знать и уметь начинающий тестировщик»? В конце статьи вас ждет ссылка на анкету, после заполнения которой вы получите чек-лист!

Поиск работы после курсов — самый животрепещущий вопрос у студентов. Будущий оффер — это то, почему мы в принципе решаемся попрощаться с размеренной жизнью и окунуться в обучение, когда школа (а чаще всего и вуз) давно позади. 

Но каковы реальные шансы найти работу после «очередного» курса? 

подпись: актуальные запросы в поиске Яндекса

Противники курсов уверены, что отсутствие гарантий трудоустройства после получения сертификата — большой минус. Но ведь есть и такие курсы, которые обещают устройство в компании-партнеры! Однако работу всё равно получают далеко не все выпускники.

Конечно, ни один курс не даст вам стопроцентную гарантию получения оффера. Но создатели курса могут по крайней мере быть уверены, что включили в программу всё, что понадобится джуниор-специалисту. Так и мы в «Лаборатории качества» знаем, что подготовили идеально сбалансированные курсы для начинающих тестировщиков. Наши курсы — выжимка из опыта практикующих специалистов с многолетним стажем. Увидеть наших тренеров (и их опыт в QA) можно на нашем сайте. А в блоге есть и интервью с ними.

Сегодня поговорим о том, как вообще найти работу тестировщиком после курсов, как выглядит процесс поиска и как с этим обстоят дела у наших выпускников (спойлер: всё круто!).

Поехали!

Стандартный путь поиска работы начинается на hh.ru. 

На момент написания этой статьи на Хэдхантере было 200 вакансий для тестировщиков без опыта:

Много это или мало? Не стоит забывать, что рассылать свои резюме можно и нужно даже в те компании, которые требуют опыт от года. Так количество вакансий по всей России увеличивается до 2339. Безусловный плюс — возможность работать удаленно. Компании все чаще и чаще отказываются от офисов для QA, а вам не надо быть привязанными к городу.

На Хэдхантере вакансии не заканчиваются. IT-сфера активна в LinkedIn, доступном нынче только с VPN. Этот сайт больше похож на соцсеть: там нужно строить связи, делать посты о работе и активничать в комментариях. Благодаря функционалу в виде лайков и репостов можно увидеть подходящую вакансию в ленте, даже не заходя в поиск.

Из российских сервисов стоит выделить Хабр.Карьеру. Сайт заточен под айтишников, там можно найти предложения и от компаний-гигантов, и от стартапов.

Сейчас на Хабр.Карьере 343 QA-вакансии, 8 — для джуниоров:

Не забываем и про Телеграм — самый быстрорастущий мессенджер в России.

Всевозможные вакансии для тестировщиков:  @qa_jobs, @forallqa.

Отзывы на работодателей: @qa_bad_company.

А вот как находили работу выпускники наших курсов для начинающих тестировщиков ПОИНТ и Jedi point:

Юлия Селеня, 33 года. После частых отказов решила сама писать в отделы кадров напрямую и добилась успеха за полтора месяца:

«Сначала просто откликалась на вакансии hh (ответов было крайне мало), затем начала к резюме писать сопроводительное письмо – ответов стало чуть больше. Были случаи, когда компаниям нужен был специалист мидл, а HR-специалист направлял меня (недо-джуниора) на собеседование. Много отказов.

В общем, я решила взять инициативу в свои руки. Искала крупные, интересные мне компании. Заходила на их сайт, искала почту отдела кадров и писала им сопроводительное письмо прямым текстом. Что только заканчиваю курсы по тестированию, имею огромное желание развиваться в этой сфере. Расписывала свои софт-скиллы, приобретенные в туризме.

В итоге через 1,5 месяца поисков мне позвонил ведущий разработчик систем управления документооборотом, лидер рынка СЭД/ECM-систем России и стран СНГ».

Екатерина Юрченко, 27 лет. Разослала более 80 отзывов на Хэдхантере, не решила задачу на собеседовании, но прошла:

«Я отправляла отклики и сопроводительные, разумеется, на hh.ru. У меня было 4 собеседования при 80-90 откликах на вакансии. И куча отказов там, где требовался чуть ли не студент, который просто умеет пользоваться компьютером. 

Последнее собеседование тоже удивило: один из разработчиков задал задачку про источник частиц и детектор, а точнее, как его нужно расположить. Было понятно по моим наводящим вопросам, что разработчик мало в этом разбирается, но тем не менее. Эта задача требовала знаний специфичной программы расчетов ионизирующего излучения, я с ней не работала, поэтому не решила ее. Но меня взяли!

…Платят 50 на руки. Меня это устраивает, так как у меня нет коммерческого опыта и серьезных знаний в каком-либо языке программирования. Компания это требует, я потихоньку осваиваю».

Виталий, 30 лет. После 4 недель и 20 собеседований получил 4 оффера. Устроился на работу с зарплатой 75 тысяч рублей:

«Искать работу было не сложно, так как на одном только hh.ru около 2000 вакансий в Москве и около 5000 – в России. Искал, параллельно работая и проходя собеседования по видеосвязи в обед или после работы. Общий процесс занял около 3-4 недель. За это время было порядка 20 собеседований – 4 оффера, 2 наиболее предпочтительных, из которых в итоге и выбирал…

…Для начала получилось устроиться на удалённую работу (банковский процессинг) на зарплату 75000 рублей.

Хорошая компания, всё официально и прозрачно. Если хорошо поискать, то даже на первой работе в профессии возможно найти достойную оплату».

Полина Жукова, 23 года.  Попала на работу в нашу компанию, на курсах которой и  обучалась:

«Я обучалась на курсе Погружение в тестирование. Jedi point. Ближе к последним урокам мне написала Нина Агеева (создательница курса) и спросила, не против ли я, чтобы она отнесла мое резюме в HR-отдел. Я сказала «ДА»! Так для меня открылся путь в Лабораторию Качества. Буквально через несколько дней со мной связалась Наталья Ярцева, договорились о собеседовании. Было очень волнительно! Не смогла ответить на несколько вопросов, подумала, что это мой крах 

Но в процессе самого собеседования стало спокойнее, отнеслась к этому, как к новому опыту, ведь до этого я нигде не собеседовалась и не работала. В день собеседования спустя несколько часов мне перезвонили и предложили оффер, и вот я уже почти полтора месяца работаю в Лаборатории Качества!»

У нас еще много историй от выпускников. Почитать больше можно в нашем блоге по ссылке.

Как видите, каждый герой в итоге устроился на работу. Когда мы читаем эти интервью, то не всегда успеваем прочувствовать время, затраченное на поиски работы. Кому-то повезло устроиться быстро, а кто-то отправлял сотни откликов и тратил несколько месяцев. Бывали и моменты, когда герои писали в чат выпускников, что отчаиваются, с hh.ru приходит много отказов.

 Но всех объединяло одно: стремление изменить свою жизнь к лучшему, вера в свои силы, знания.  Ведь уроки и домашние задания всем даются одинаковые, да и большинство приходит с нулевыми знаниями о тестировании. А вот то, как выпускник будет использовать опыт курсов в дальнейшем, определяет и его успехи в трудоустройстве. 

Да, даже IT-сфера не гарантирует огромного количества вакансий и устройства на работу за неделю. Но специалисты по-прежнему требуются, и из ниоткуда они не появляются. Так же, как и начинающие, опытные тестировщики когда-то учились либо по обрывкам из интернета, либо на курсах, ведь на профессию тестировщика в вузах не обучают. 

Вот и получается, что найти работу после курсов по силам каждому. Вопрос только в том, как и сколько этих сил тратить 😉 

А если вы все-таки решили начать менять свою жизнь и получать новую профессию тестировщика ПО, обратите внимание на наш курс ПОИНТ.

Он стартует ежемесячно, и именно его виртуальные двери выпустили уже более 2500 джуниор-специалистов! 

А отзывы наших выпускников говорят сами за себя 🙂


Заполните эту небольшую анкету, чтобы получить чек-лист «Что должен знать и уметь начинающий тестировщик» 🙂