Оффер сразу после курса для тестировщиков с нуля. Что бывает, если выйти из зоны комфорта

Оффер сразу после курса для тестировщиков с нуля

Самый частый вопрос при выборе курсов – насколько быстро я получу после них работу? Будущих студентов заставляет сомневаться отсутствие отзывов и определенности. Некоторым легче не пойти на курсы вовсе, остаться в комфортной  зоне, нежели рискнуть пойти учиться без гарантии трудоустройства. Специально для тех, кто не может решиться, сегодня у нас история выпускницы курса Погружение в тестирование. Jedi point Полины Жуковой!

Я Полина! В июле мне  исполнилось 22 года. Сама родом из ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ), город Лангепас. Там выросла, отучилась в школе, экзамены сдала вполне прилично. Сам город не перспективный для молодых людей, нет образовательных учреждений. Когда встал вопрос о выборе университета, вспомнила, как каждый год ездили с семьей на море и проезжали Краснодар, уж очень понравилось в нем. Обсудили все с родителями, взвесили все за и против и решили перебраться в место потеплее.

В Краснодаре поступила в КубГУ на факультет химии, училась на кафедре аналитической химии. Поначалу очень нравилось все, но ближе к 3 курсу немного перегорела этим будто. Разочаровалась, поняла, что это не дело моей жизни.

На 4 курсе все больше начала интересоваться IT сферой, узнала, что есть гигантское направление под названием «тестирование». До этого как-то не думала, что такое есть, что оно из себя представляет, как вообще происходит тестирование.

В конце 4 курса подумала, что не хочу связывать свою жизнь с работой, которая мне не приносит удовольствия, радости. Что надо что-то менять, хотя было тяжело сделать этот шаг и рискнуть. Благодаря друзьям узнала о компании Лаборатория качества, про их курсы. Начала всерьез задумываться о прохождении курса «Погружение в тестирование: Jedi point», но эту идею отставила на лето, было сложно совмещать учебу и работу в лаборатории над дипломом

Также ближе к концу 4 курса начали предлагать бесплатное обучение в магистратуре и дальнейшее развитие в химии, стало еще сложнее выбирать. Пойти по протоптанной дорожке или по новой неизвестной для меня тропинке?

Защитив диплом, продолжала очень много думать над этим и все-таки определилась, отказалась от магистратуры и выбрала курс Погружение в тестирование. Jedi point 🙂

Прошла его с июля по сентябрь (26 июля-3 сентября). Пока проходила курс, заметила, что мне очень интересно тестировать, придумывать что-то. Особенно полюбилось составлять майндкарты! Иногда было сложно, не понимала, обращалась к тренерам, интернету. Бывало так, что приходила к семье и друзьям спрашивать мнение о своих работах, как можно сделать мои таблицы и схемы понятнее, удобнее.

Ближе к концу курса мне написала Нина Агеева (создатель Jedi point) и спросила, не против ли я, чтобы она отнесла мое резюме в HR-отдел. Я сказала «ДА»! Так для меня открылся путь в «Лабораторию качества». Буквально через несколько дней со мной связалась Наталья Ярцева, договорились о собеседовании. Было очень волнительно! Было несколько вопросов, на которые я ответить не смогла, подумала, что это мой крах 😀 Но в процессе самого собеседования стало спокойнее, отнеслась к этому, как к новому опыту, ведь до этого я нигде не собеседовалась и не работала. В день собеседования спустя несколько часов мне перезвонили и предложили оффер, и вот я уже почти полтора месяца работаю в Лаборатории качества!

После принятия на работу около месяца обучалась на курсе ПОИНТ, параллельно с этим проходила песочницу по тестированию мобильных приложений. А потом со мной связался Игнатий (АМ проекта Winline), сейчас обучаюсь на этом проекте)

Изучаю документацию, веб и мобильное приложение Winline, прохожу тест-кейсы, в общем, активно доучиваюсь в процессе работы!

К рабочей атмосфере привыкла на удивление быстро, хотя многое было в новинку и казалось непонятным, сейчас уже хорошо освоилась.

В планах на будущее наметила прохождение курса по английскому языку, считаю этот язык очень важным как и для работы, так и для повседневной жизни, отдыха 🙂

Вопрос Нине Агеевой: чем выделилась Полина?

Почему ей предложили работу в Лаборатории качества?

Ответ: Это была звездочка курса, много вопросов по делу, выход за рамки тем, ну, и АА-оценки (это в нашей градации 5+) по всем вебинарам. Она сильно отличалась от общего числа студентов. Уже с 1-2 урока курса видно будущих тестировщиков, то, как они общаются, какие вопросы задают и как сдают домашки.

Вежливая, любознательная молодая девушка, которая сейчас наберется опыта и покажет класс, я уверена!

Отзывы наших выпускников о курсе Jedi point: