Шесть причин проблем с требованиями в вашем проекте

Шесть причин проблем с требованиями в вашем проекте
Шесть причин проблем с требованиями в вашем проекте

 Бытует мнение, что IT-сфера ― рай для замкнутых людей, которые не любят общаться. Что ж, это не совсем так: даже программистам приходится слушать коллег, что уж говорить о нас, тестировщиках, чья работа строится на диалоге между людьми!

Если говорить о проектах в тестировании, многие ошибки возникают из банального недостатка коммуникации. Если вы тим-лид, то наверняка понимаете, о чем речь. Да и рядовой тестировщик может заметить, как усложняется работа из-за того, что сокомандники не могут друг с другом договориться.

В этом тексте мы расскажем конкретно о требованиях, а точнее об их отсутствии на проекте, и о том, почему такое получается. Возможно, вы не замечали, как какой-либо из этих пунктов подло рушит все ваши дедлайны! Специально для вашей самопроверки мы сделали список.

Итак, основные причины, из-за которых на проекте нет требований:

  1. Нет времени.

Ситуации бывают разные, и вам нужно научиться выявлять причину их появления для мастерского решения проблем с требованиями. 

Обычно мы торопимся с релизом ― обстоятельства не дают такой роскоши, как время на написание требований. Но иногда дело в неправильном тайм-менеджменте. О том, как приручить время, мы писали тут.

  1.  Нет ресурсов, то есть финансов на то, чтобы позволить себе отдел аналитиков. Или хотя бы одного аналитика.

Так как требования не являются конечным продуктом, целью всего рабочего процесса, то часто они «идут под нож» первыми, становясь жертвой нехватки бюджета. Но иногда нужно провести подсчеты и задуматься: а вдруг на переделки из-за отсутствия требований уходит больше денег, чем при затратах на хорошую аналитику?

  1. Многое кажется очевидным: «Что тут непонятного?» ― говорит ваш аналитик. А если что-то очевидно, зачем создавать требования, тратить на это время?

Что ж, здесь нужно провести опрос: если большинству все понятно, возможно, это действительно не требует внимания. Если же непонятно всем, кроме аналитика, стоит что-то менять. Или кого-то 🙂

  1. Несоблюдение процессов ― каждый делает так, как считает нужным.

Это приводит к хаосу на проекте.  Тут нужно либо следовать определенному алгоритму, либо, наоборот,  понять, не отвлекает ли команду строгое следование процедурам от истинных целей на проекте. Действительно ли нужно на рассматриваемом вами этапе создавать какие-то требования? 

  1. Нехватка знаний о пользователе. 

Если вы не имеете полной картины вашего пользователя, это влияет на процесс, на тестовые сценарии.

Нужно выяснить, «прячут» ли от тестировщиков информацию аналитики, либо сами тестировщики плохо в нее погружаются. Это разные проблемы, которые нужно решать по-разному.

  1. Нечеткое деление ролей в части работы с требованиями: кто документирует требования, кто их актуализирует и так далее.

Эта проблема возникает, когда на проекте нет аналитика, и не определен сотрудник, ответственный за требования и бизнес-процесс работы с ними. Кто-то владеет большей информацией по проекту, кто-то — меньшей.

Тогда команда перекидывает ответственность друг на друга, каждый ожидает от коллеги, что именно тот выполнит задачи. 

Стоит подумать о том, чтобы сделать информацию о проекте доступной для всех. Так можно объединить силы, и внести свою лепту сможет каждый.


Мы составили сводную таблицу по этим шести проблемам. Во втором и третьем столбцах вы увидите причины их возникновения. Вспоминая случаи на вашем проекте, пройдитесь по строчкам и сравните, на что больше похож ваш случай: 2 или 3 столбец?

Если эти проблемы вам знакомы, присоединяйтесь к нашему курсу, созданному специально для тестировщиков и их руководителей:

На нашем курсе «Тестирование без требований: выявление и восстановление информации о продукте» вы узнаете, с чего начать и как выстраивать процесс работы с требованиями в будущем, попрактикуетесь в поиске ошибок в требованиях, получите ценные чек-листы.

 Курс стартует 16 мая. Если вы чувствуете нужду в экспертной информации, понимаете, что пришло время посмотреть на проблему по-новому — добро пожаловать! 

Хотите прямо сейчас проверить насколько полной информацией о проекте владеет ваша команда? Заполните небольшую анкету и получите наш Чек-лист проверки полноты информации о продукте.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Add-a-heading-1.png