Шесть must have книг, которые помогут разобраться в юзабилити

В дизайне сайтов и приложений то, что еще пять лет назад считалось удобным и правильным, сегодня выглядит безнадежно устаревшим. Популярные бренды не перестают работать над улучшением своего юзабилити, хотя иногда и уходят не в ту сторону. Например, VK выкатывает постоянные обновления уже больше десятка лет подряд. Пользователи в ответ неизменно ругаются на новинки. 

Возможно, вы застали исторический момент перехода старой стенки тогда еще ВКонтакте на микроблог.

Подпись: старая стенка VK

 Хотя… давайте признаем: концепт стенки из 2007 устарел и в 2023 году уже не нужен. Ведь тогда, чтобы ответить человеку на сообщение, приходилось вести бесконечную переписку «столбиком».

Как же стать тем человеком, который тестирует юзабилити так, что не получает замечаний от команды и чувствует потребности современного пользователя на отлично?  

 Читать учебники? Но они устаревают. Изучать тренды? Меняются с огромной скоростью: пока подстроитесь под одно, модным станет уже другое.

Но все-таки книги далеко не бесполезны: фундаментальные принципы — вне времени, а прежде чем углубляться в детали, важно познакомиться с основами.

Вот must-have книги для проектирования и тестирования удобства использования по мнению сотренера нашего курса Тестирование юзабилити Кирилла Кирсанова. Сохраняйте, читайте, прокачивайтесь:

  1.  Психбольница в руках пациентов.

Пожалуй, номер один в топе среди сотрудников Лаборатории качества. Книга написана Аланом Купером в 2004 года, но актуальна и по сей день. Она рассказывает больше о разработке продуктов, но тестировщик не может без нее существовать! А значит, содержимое будет вам полезно 🙂

  1. Дизайн для недизайнеров.

Вот что говорит автор, Робин Уильямс: «Большинство, глядя на плохо оформленную страницу, скажут, что она им не нравится, однако они не знают, как ее исправить. Эта книга не заменит учебу в школе дизайна. Я не утверждаю, что после ее прочтения вы станете дизайнером. Но я ручаюсь, что вы больше никогда не будете смотреть на страницы, как раньше». 

Тестировщикам эта книга лишней не будет, ведь она напрямую связана с юзабилити.

  1.  Искусство мыть слона.

Еще один взгляд на проектирование интерфейсов. На этот раз от автора из России – Влада Головача.

  1.  Веб-дизайн. Элементы опыта взаимодействия.

Джесс Гаррет описывает общие идеи веб-дизайна, ориентированного на пользователя, давая понятные объяснения. Хорошая вводная информация для знакомства с темой UX.

  1.  Об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия.

Пожалуй, классика от Алана Купера. Первое издание вышло в 1995 году и стало революционным: тогда идея проектировать продукты исходя из целей людей была новаторской. С тех пор вышло несколько обновленных изданий, идущих в ногу со временем. В новой книге вы узнаете об организации процесса создания продукта, в том числе и в виде  веб- и мобильных приложений. 

6.  Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена.

Якоб Нильсен – доктор физических наук, а поэтому к вопросу UX подходит по-серьезному. Он разработал методики, направленные на быстрое и экономичное усовершенствование пользовательского интерфейса, включая эвристическую оценку. В этой книге Нильсен делится своими наблюдениями и опытом.


Помните: книги — это  база и инструмент. Все зависит от того, как вы этим инструментом воспользуетесь. Построите ли современный, удобный дом? Или же что-то вроде этого?

Если вы чувствуете, что пока далеки от идеала в тестировании UX, записывайтесь на наш курс Тестирование юзабилити. За месяц вы научитесь делать интерфейс продукта лучше с помощью проверенной теории, а не интуиции. Стартуем 18 января!

Посмотрите вводный вебинар нашего курса бесплатно: