Самый новогодний баг в истории 🎄

У тестировщиков тоже есть своя новогодняя легенда. Хотя сейчас она поросла былью, в то время всё казалось очень серьезным! Представьте, что над вами нависла угроза глобального исчезновения интернета. И это тогда, когда человечество только распробовало великую силу World Wide Web!

Над самым новогодним багом в истории бились лучшие умы человечества, чтобы предотвратить неизбежный апокалипсис…

И имя ему было Проблема Y2K (year 2k — 2000 года).

Что случилось?

Все дело было в программистах прошлого, которые предпочитали жить одним днем и не сильно задумываться о далеком будущем, каким им виделся 2000 год. Поэтому программное обеспечение того времени записывало года в дате всего двумя цифрами. Например, 01.01.61 (первое января 1961 года). Ну а что — в девятнадцатом веке интернета не существовало, а на дворе был век двадцатый. Еще много десятков лет впереди были 19хх-е годы, и волноваться было не о чем. К тому же такой способ записи информации экономил место.

Вот только с приближением 2000 года «миллениум баг» (второе название Проблемы Y2K) все больше волновал ученых, правительство, активных пользователей интернета и друживших с компьютерами юзеров. 

 В чем же было дело? С наступлением 2000 года дата на компьютере отлетела бы назад в 1900 год, вновь показывая на экранах 01.01.00. 

И что в этом такого страшного, спросите вы? Дело в том, что неправильная дата в компьютерах могла нарушить работу многих систем и, как иллюстрирует картинка выше, откатить человечество в каменный век (ну или хотя бы в не столь далекий девятнадцатый). Люди опасались отключения электроэнергии, банковских систем и систем здравоохранения, авиакатастроф и прочего по всему миру.

Дадим речь человеку из 1999 года. 20 января Майкл Кларк написал заметку о последствиях Проблемы Y2K на сайт университета Хьюстона:

«Из-за Проблемы Y2K медицинское оборудование может начать работать неправильно или перестать работать вообще. Например, рентгеновский аппарат может ошибочно вычислить возраст пациента и ввести слишком высокую или слишком низкую дозу лучевой терапии. Или офисная система может стереть все данные, хранящиеся в памяти». 

А вот что писали в газете The Washington Post 18 ноября 1999, за полтора месяца до «катастрофы»:

«Американские предприятия и правительственные учреждения вынуждены тратить около 100 миллиардов долларов, чтобы не допустить сбоя их компьютеров из-за Проблемы 2000 года. Это делает простой двузначный программный баг самой дорогой катастрофой мирного времени в современной истории».

«Ежегодные расходы на решение Проблемы Y2K выросли с 5 миллиардов долларов в 1995 году до примерно 30 миллиардов долларов в 1997, 1998 и этом [1999] году». 

А что было в России?

21 января 1999 года была создана правительственная комиссия по Проблеме 2000. Профильные сетевые журналы вовсю обсуждали Проблему Y2K. Например, сайт ITweek в ноябре 1999 передавал:

«Дмитрий Зиновьев, инженер по технической поддержке в Motorola ING, сообщил, что его компания уверена в стабильной работе своего оборудования в России. Андрей Баранов, менеджер по развитию бизнеса Motorola ING, заявил, что уже сейчас все оборудование Motorola ING прошло всестороннее тестирование, выявлены элементы ПО, ведущие к сбою».

Чем все закончилось?

Пробили куранты, и все прогеры, тестировщики и юзеры мира подняли вверх бокалы. Ничего не взорвалось, не вырубилось и не упало. Земной шар продолжал вертеться в том же направлении.

Подпись. 1 января 2000. 00:00:01: никакой массовой истерии из-за отключения электричества.
00:00:02: все банкоматы и банковские счета работают.
00:00:03: самолеты не падают с неба. 

Уже на второй неделе января флёр апокалипсиса растворился, и газеты взялись за аналитику того, сколько денег ушло в трубу 2000 года. Вот что написали в The Guardian 9 января 2000 года:

«Россия потратила всего 200 миллионов долларов на подготовку к ошибке тысячелетия, что составляет 2 процента от суммы счета Соединенных Штатов, сообщил The Observer в эти выходные эксперт, занимающийся московской Проблемой 2000 года… На прошлой неделе ряд агентств предположили, что угроза все это время сильно преувеличивалась. Влиятельные ИТ-аналитики International Data Corporation подсчитали, что США могли потратить впустую 40 миллиардов долларов. Британское правительство и его агентства потратили 430 миллионов фунтов стерлингов на решение этой проблемы, а общие затраты для британского бизнеса исчисляются миллиардами».

Андрей Николаевич Терехов, руководитель российского центра по вопросам Y2K сказал в интервью The Guardian: «У нас не было денег, чтобы решить проблему. Всемирный банк выделил нам 14 миллионов долларов, но они пошли только на консультационные услуги и оплату гостиничных счетов их представителей».

Таким образом надежда на русский авось сэкономила стране несколько миллионов, а то и миллиардов долларов 😀 


Хотите бороться с багами и ищете курсы для начинающих тестировщиков? Вам подойдет экспресс-курс Погружение в тестирование. Jedi point.  За 5 недель вы изучите основы тестирования и получите достаточно практики, чтобы устроиться на первую работу.

Старт обучения 30 января! Успейте присоединиться по ссылке.


Отзывы о курсе: