Проверьте себя: квиз на знание основ тестирования ПО

Вы начинающий или опытный тестировщик? Не важно! Проверить свои знания в нашем новом посте стоит в любом случае 😉

Следующие вопросы по тестированию программного обеспечения взяты из экзамена ISTQB FL.  Они довольно базовые, но ответить на них может быть не так просто: формулировка заковыристая. А что поделать, если так выглядят вопросы на самом экзамене, который вам, возможно, придется сдавать. Сертификат ISTQB требуют для работы за рубежом и иногда даже для повышения, так что столкнуться лицом к лицу с неизвестным будет полезно.

Итак, начнем:

  1. Что такое тестирование, основанное на чек-листах?

a. Процедура определения и/или выбора тестовых сценариев на основе анализа спецификации (функционального или нефункционального) для компонента или системы – без ссылки на внутреннюю структуру.

b. Подход к тестированию, при котором тестеры динамически проектируют и проводят тесты на основе знаний, исследований тестового образца и результатов предыдущих тестов.

c. Методика тестов на основе опыта: опытный тестировщик использует перечень элементов, которые нужно отметить, проверить или запомнить, или набор правил/критериев, по которым проверяется продукция.

d. Методика тестирования, при которой тесты определяются на основе знаний тестировщика о прошлых ошибках или общих знаний об отказах.

2. Для какой из ситуаций подходит исследовательское тестирование?

a. Когда дефицит времени требует ускорить проведение намеченных тестов.

b. При наличии тестировщиков, обладающих достаточными знаниями о подобных приложениях и технологиях.

c. Когда передовые знания о системе уже имеются, и нужно представить доказательства необходимости ее интенсивного тестирования.

d. Когда система разрабатывается поэтапно, а концепция тестирования недоступна.

3. Вы тестируете мобильное приложение, обеспечивающее доступ и управление банковскими счетами.

Вы работаете с набором тестов, который включает оценку каждого экрана и каждого поля на экране согласно списку лучших методик пользовательского интерфейса, полученному из популярной книги по теме. Это обеспечивает максимальную привлекательность, простоту применения и доступность для таких приложений. Какая из следующих опций ЛУЧШЕ ВСЕГО классифицирует применённую методику тестирования?

a. Предугадывание ошибок

b. На основе чек-листа

c. На основе спецификации

d. Исследовательское

4. Что из следующего ЛУЧШЕ ВСЕГО описывает концепцию предположения об ошибках?

a. Предположение об ошибках заключается в применении знаний и опыта выявления дефектов в прошлом и типичных ошибок, допущенных разработчиками.

b. Предположение об ошибках требует представить, что вы пользователь тестируемого объекта, и угадывать ошибки, которые может совершить пользователь при взаимодействии.

c. Предположение об ошибках требует быстрого дублирования задач разработки, чтобы выявить тип ошибок, которые может допустить разработчик.


Ответы:  c c b a


Ну как? Сколько правильных ответов набрали?

 Если тест показался вам сложноватым, а сдать экзамен ISTQB хочется на высокий балл, приходите к нам на курс по подготовке! Он стартует 19 июня и длится 2 месяца, за которые вы получите глубокую теоретико-практическую базу тестирования, попробуете свои силы в тестах, созданных по подобию реального экзамена, получите обратную связь от наших тренеров. Более 90% выпускников курса успешно сдают экзамен с первого раза!