Экзамен ISTQB на английском и вакансии для тестировщиков за рубежом

Экзамен ISTQB на английском и вакансии для тестировщиков за рубежом
Экзамен ISTQB на английском и вакансии для тестировщиков за рубежом

IT-сфера всегда ценилась за гибкость и разнообразие возможностей. Главная из них, пожалуй, работа на зарубежную компанию. Переезд в другие страны или работа на удаленке не на Россию открыта для «компьютерных» специалистов и с каждым годом становится все актуальнее.

Но не всем подходит профессия программиста. Второе популярное направление для входа в IT — это тестирование. И вот тут появляются вопросы: насколько высоки шансы для работы на иностранцев у тестировщика? Что нужно, чтобы выделиться среди остальных?

  1. Английский язык. В иностранных компаниях коммуникация строится на английском. Это, скорее, даже не преимущество, а обязательное условие. С английским вы обойдете тех, кто язык не знает, и поэтому не может претендовать на вакансию за рубежом.  А вот среди тех, кто подался на англоязычную вакансию, владея языком, знанием английского уже не выделиться.

Если же с английским у вас пока не все безоблачно, попробуйте наш курс Английский для тестировщиков 😉

  1. Опыт. Безусловно, чтобы претендовать на работу за рубежом, вы должны иметь явно не пару месяцев опыта. От года — уже можно подаваться. А вот что требуют на популярном иностранном сервисе Linkedin:

Если поищем «qa relocation» в Германии, увидим 9 активных вакансий, из которых на 2 ищут джуна,  на 3 — мидла, а еще на 2 — сеньора. 

Конечно, это примерный поиск. Мы взяли только Германию, и через месяц в поиске будут другие компании. Но они есть там всегда — и для всех. Пробовать свои силы может как джун с годом опыта, так и «мастодонт».

  1. Дополнительное обучение и сертификаты. Или даже «сертификат» в единственном числе. Это в основном тестирование от организации ISTQB, позволяющее проверить свои знания на разных уровнях от начинающего QA-специалиста до автоматизатора с 3-летним опытом. 

Поговорим подробнее об этом экзамене.

Во-первых, сколь часто его просят при устройстве на работу за рубежом? Тут нам поможет все тот же LinkedIn:

Все эти вакансии упоминают ISTQB как требование, либо как преимущество. Впрочем, сертифицированный специалист всегда «перевесит» человека, не прошедшего сертификацию, если мы говорим о первичном отборе по резюме при, например, схожем опыте.

Что конкретно пишут об ISTQB в вакансиях для тестировщиках с релокацией? 

Вот, например, вакансия в компании Jumbo в Нидерландах: требование сдачи ISTQB на уровне тест-аналитика в придачу к 4 годам опыта. Удаленная вакансия для компании Luxoft в Польше: ISTQB — бонус. Тестировщик-автоматизатор для EPAM в Румынии — сертификат ISTQB начального уровня (Foundation Level) к 2 годам опыта также будет бонусом.

Как подготовиться к сдаче ISTQB? 

В интернете можно найти примерные списки вопросов и даже пробные экзамены. Например, вот здесь можно пройти пробный ISTQB на русском языке. 

Еще помогает словарь. Вот, например, ISTQB-глоссарий на английском: ссылка. Ни много ни мало 28 страниц.

А вот — на русском: ссылка.

Основная сложность — найти всю специфическую теорию и разобраться в ней. Потому что ISTQB, как и все стандартизированные тесты, отличается тем, что готовиться к нему надо целенаправленно. Не стоит надеяться, что вы сдадите все на высший балл с первого раза, даже если у вас есть опыт в QA. Надо привыкнуть к специфичным формулировкам вопросов и окунуться в логику «экзаменатора».

Присоединяйтесь в наш телеграм-чат для начинающих тестировщиков: там мы как раз публикуем викторину по вопросам из ISTQB! ссылка.


На нашем курсе Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL вы получите структурированную теорию, помощь тренеров, примеры тестов на русском и английском языке. За год курс прошло более 240 человек. 

Мы готовим студентов к сдаче экзамена ISTQB Foundation Level (начальный уровень), сертификат которого уже может быть бонусом при устройстве за границу. Например, тот же EPAM пишет о нем, как о плюсе, в вакансии на LinkedIn.


Отзывы выпускников курса

Валерия Мартынова: Понравилось, как разложен материал на курсе. На вебинарах доступно объясняются темы на примерах. Так намного понятнее, чем после прочтения силлабуса. Еще понравилось, что есть много тренировочных тестов, которые даются к каждому вебинару для закрепления знаний. В целом довольна, что прошла этот курс, как подготовка к ISTQB — полезно!

Максим Слюдкин: Курс полезен для всех: как для новичков, так и для опытных тестировщиков. Помогает систематизировать имеющиеся знания, вспомнить забытое и узнать что-то новое. Рекомендую!

Любовь Полонская: Целью записи на курс была подготовка к экзамену. Но я получила значительно больше: структурировала имеющиеся знания, убрала пробелы, сразу стала применять на практике полученные знания.