«После этого курса точно стало легче жить». Выпускница о курсе «Создание и управление командой тестирования»

После этого курса точно стало легче жить. Выпускница о курсе Создание и управление командой тестирования
После этого курса точно стало легче жить. Выпускница о курсе Создание и управление командой тестирования

Екатерина Наволочная окончила курс Создание и управление командой тестирования в апреле этого года. Мы побеседовали с девушкой и узнали, чего не хватает тим-лиду с опытом и что дает курс тем, у кого уже есть опыт в управлении!

— Расскажите немного о себе и своём опыте в тестировании: как давно работаете, на какой должности. Был ли опыт управления командой?

— Я работаю тестировщиком в компании «Тензор» на позиции тим-лида одной из групп тестирования. В тестировании я уже 6 лет, в управлении командой, наверное, около 4. Наша команда начиналась с 3 человек, сейчас уже 18. Задачи построить команду не было, просто функционал активно развивался, увеличивался штат разработки и штат тестирования.

— Получается, была потребность в обучении из-за роста команды? Ощущали, что нужно подковаться в теории?

— Да, в работе все в целом складывалось и получалось. Хотела взять на себя ответственность за команду, и в компании пошли навстречу. Но в последние год-полтора количество человек резко возросло, добавились обязанности по собеседованию кандидатов, обучению стажеров… Так как рост продолжается, захотелось прокачать и себя!

— А как вы нашли и выбрали именно наш курс? 🙂

— Когда-то давно еще более опытная коллега поделилась ссылкой на software-testing.ru. Там я уже проходила курсы Школа Тест-Аналитика, Аудит и оптимизация QA-процессов. Очень удобно, все нравится 🙂

Здорово, то есть уже не первый наш курс проходите! 🙂 Как вам состав обучающих вебинаров? Получили ли то, что ожидали от курса?

— Очень нравится сама система дистанционного обучения, удобно организовано. Сами курсы оказались очень полезны, заставили задуматься о некоторых моментах. Особенно о тех, которые «хранились» только в голове, а тут пришлось сесть и расписать, зафиксировать.

— Рада, что вам нравится наша система курсов! А о каких моментах задумались, например?

1. В нашей команды 4 подгруппы. Как раз сейчас занимаемся построением матрицы компетенций (для каждой группы своя, так как есть специфика) .

Наконец-то не держим в голове или каких-то чек-листах, кому что нужно рассказать/научить/подтянуть. Разобраться, кому чего не хватает в данный момент или для повышения.

2. Всегда больной вопрос — увольнение сотрудников. Курс помог подобрать слова, набраться моральных сил. После анализа ситуации в группе пришлось попрощаться с двумя сотрудниками. Физически было тяжело, но морально вся группа выдохнула. Собственно, это и было то, о чем говорилось на курсе. Работа с токсичными людьми.

3. Стали внедрять позитив в команду. По одному из советов курса каждый месяц мы делаем свой рейтинг отличившихся сотрудников. Притом попасть туда можно за любые заслуги (например, помощь коллеге в работе, моральную поддержку, забавную ситуацию).

— О, как хорошо получилось! 🙂  Круто, что уже вовсю применяете советы из курса! И организация, и микроклимат в команде очень важны.

— Да, после этого курса точно стало легче жить  ????

— Как думаете, кому подойдет этот курс? 🙂

 — Думаю, что курс подойдет как начинающим, так и опытным тим-лидам. И тем, кто только планирует, тоже. Материала очень много, всегда можно почерпнуть что-то новое или найти решение своей проблемы!

Курс Создание и управление командой тестирования стартует ежемесячно!