Какие навыки soft skills нужны тестировщику, чтобы пройти собеседование

Какие навыки soft skills нужны тестировщику, чтобы пройти собеседование
Какие навыки soft skills нужны тестировщику, чтобы пройти собеседование

В вакансиях встречается загадочный пункт «soft skills»? Или, может, вы уже работаете, но начальник рекомендует развивать эти непонятные skills? Сегодня поговорим о том, что такое soft skills в QA, зачем они нужны тестировщику и как их прокачать.

Soft skills (далее – софт скиллс) переводится как «гибкие навыки» и означает личностные качества сотрудника. Прошли те времена, когда обойтись можно было одними hard (техническими) скиллами (навыками). Специалистов много, и, чтобы выбрать лучшего, компании анализируют и ваши «человеческие» качества. Вопросы из разряда «как вы себя поведете, если…» – уже не редкость, а в последнее время от соискателей требуют даже проходить тест на тип личности (чтобы выбрать того, кого хочет видеть работодатель: Логика, Предпринимателя, Администратора…).

Вы можете схватывать все налету и решать задачи одну за другой, но если не уживетесь с коллегами, то как минимум будете ждать повышения годами, а как максимум – вам начнут искать замену.

Зачем же тестировщику soft skills?

  • повысить шансы на трудоустройство;
  • сосуществовать с командой без нервов;
  • продвигаться по карьерной лестнице не только горизонтально – из стажера в сеньора, но и вертикально – из тестировщика в управляющего.

Мы спросили у наших подписчиков в инстаграме, что они считают самым важным из софт скиллов. Большинство выбрали вариант «коммуникабельность»:

А что же ожидают работодатели от софт скиллс будущего сотрудника? Ничего сверхъестественного. Если мы говорим об IT-специфике и тестировщиках, тут не придется уговаривать партнеров на миллионные сделки. То есть навыки дипломата МИД никто не потребует. Нужна всего лишь база:

  • коммуникабельность. То, что выбрали наши подписчики. Это основа основ, и в этом кроется сложность. Иногда пересилить себя и начать общаться – очень нелегко. Но тестирование – это работа в команде, и общение, способность донести мысль до собеседника или воспринять чужой аргумент – навык номер один. Особенно теперь, когда многие работают в онлайне и видят перед собой не человека, а буквы в чатах. 

К тому же для тестировщика жизненно важно задавать вопросы и получать на них ответы – будь то от аналитиков или разработчиков.

  • креативность. Тоже довольно заезженный пункт, казалось бы – некоторые даже советуют не вставлять его в резюме. Но, несмотря на «техничность» профессии, креативность вполне нужна в QA. Посмотреть под другим углом на продукт и найти неожиданный баг бывает полезно!
  • стрессоустойчивость, она же – управление стрессом. Это понятие включает в себя многое. Например, вашу способность устоять перед большим объемом работы и не паниковать от количества задач, а также не расстраиваться, если что-то идет не по плану (что в тестировании бывает не так уж и редко).
  • ответственность. Сюда же можно включить и тайм-менеджмент — умение распоряжаться своим временем. Будьте сами себе начальником в лучшем смысле – контролируйте себя и не ждите кого-то с «кнутом».
  • инициативность или любопытство. В добавку к умению задавать вопросы в QA идет эта черта характера. Баги не ждут, тестировщик должен нападать первым, проявляя инициативу!

Конечно, список может быть расширен, но это – основа. Как видно, даже не в «творческой» профессии требуется любовь к людям, эмпатия, креативность. Не стесняйтесь добавлять эти строки в резюме (если это, конечно, соответствует вам). Если вы боитесь банальности таких слов, как «коммуникабельность», попробуйте раскрыть это слово формулировками из нашего поста, чуть расширив предложения.

Удачи на собеседованиях и успехов в работе!

А на курсе ПОИНТ мы помогаем оформить первое резюме, подготовиться к собеседованиям, и рассказываем о нюансах общения с работодателями. Старт ближайшего потока – 14 декабря!

Интервью с выпускниками ПОИНТ, получившими оффер, можно почитать здесь:

Сергей Кушниров в 35 лет решился сменить профессию: раньше он работал на улице в любых погодных условиях, а образование получил еще в 2006 году. После выгорания на работе в 2020 Сергей выбрал курс «Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков» (ПОИНТ) и не прогадал… Читать интервью с Сергеем Кушнировым

Ядвига по образованию редактор, работала офис-менеджером. На одном из воркшопов услышала о тестировании ПО и решила пройти курс «Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков». Вскоре после его окончания она получила оффер… Читать интервью с Ядвигой