Как понять, что именно нужно автоматизировать на проекте? Закулисье тест-менеджерства

На наших курсах студенты не просто смотрят видеоуроки. Они вполне могут написать тренерам с любым вопросом, а те ответят. А потом мы опубликуем ответ в рубрику «закулисье обучения» 🙂 Как, например, в этот раз.

Речь пойдет о тест-аналитиках, автоматизации тестирования и о том, как тест-менеджеры распределяют приоритеты и коммуницируют с командой.


Студент:

—  На каждом проекте есть свой тест-менеджер и отдельно — команда автоматизаторов. А где в таком случае находятся тест-аналитики? Они в лице тест-менеджера, или на каждом проекте свой тест-аналитик? 

И второй вопрос: кто определяет, что автоматизировать? ТМ приходит с уже готовыми кейсами: «Вот этот список надо автоматизировать»? Или команда автоматизаторов решает, что выгоднее автоматизировать, а что не стоит, так как дорого? Ведь ТМ на проекте может и не знать цену теста, в отличие от автотестера.

Никита Крат, тренер и тест-менеджер в Лаборатории Качества:

— Роль тест-аналитика может в себе совмещать как ТМ, так и обычный тестировщик. Безусловно, может быть и отдельная должность. Основная мысль в том, что у нас есть отдельная команда автоматизации тестирования со своим ТМ автоматизации. В этом случае ТМ с проектов приходят уже с готовыми кейсами на автоматизацию.

ТМ может не уметь считать ROI, при этом он по сути своей должен понимать, что автоматизировать нужно в первую очередь. Это база. 

Поэтому ТМ не напрямую приходит к автоматизатору и говорит: «Вот, делай это». А приходит в первую очередь к ТМ автоматизации, с которым уже и ведется диалог, обозначаются сроки, возможности и обсуждается целесообразность.


А вы когда-нибудь задумывались о том, что, зачем и как правильно автоматизировать в тестировании с точки зрения менеджера?

Если хотите понять и прочувствовать ответы на конкретных примерах с научной точки зрения, приходите на курс Школа тест-менеджера! Старт 26 июля 🚀