Этапы тест-анализа: способ разложить по полочкам информацию на проекте

Этапы тест-анализа способ разложить по полочкам информацию на проекте
Этапы тест-анализа способ разложить по полочкам информацию на проекте

Бег по магазинам в поисках подарков, заготовка продуктов на новогоднюю ночь… В суматохе уходящего года места под «заполнить пробелы в знаниях по тестированию» не было. Но праздники отгремели, все подарки подарены, и мы постепенно возвращаемся к работе. Самое время заняться тем, что не было закрыто в 2021!

Представьте: вы работаете в одной сфере уже долгое время. Можете гордо назвать себя экспертом. Но ощущаете, что однажды запустили какую-то тему, и непонимание нарастает снежным комом. Вы многое знаете, но есть и пробелы, на исправление которых часто нет времени. А еще нет понимания, как структурировать имеющиеся знания, а пробелы – выявить и заполнить раз и навсегда. Как раз за пониманием и приходят  на наш курс «Школа тест-аналитика»!

Самые частые запросы от поступающих: «хочу прокачаться в аналитике тестирования», «не хватает знаний в тест-анализе» и, в конце концов, «что такое тест-анализ?».

Основное, что нужно понять: тест-анализ – это когда вы выясняете, что именно нужно и важно тестировать в вашем продукте, как это будет происходить. А результатом тест-анализа станут четкие цели процесса тестирования.

Тест-анализ состоит из разных шагов:

  • исследование требований к продукту.

Ознакомьтесь с документацией – она покажет, как заказчик видит проект.

  • оценка рисков.

То, что принесет бОльшие потери, нужно тестировать в первую очередь.

  • разбиение продукта на элементы.

Отдельные элементы должны взаимно исключать друг друга, при этом вместе полностью характеризовать систему.

  • применить одну или несколько техник тест-дизайна. Примеры есть в нашей подборке текстов;
  • выявление целей. 

Проводя тест-анализ, стоит помнить, что вы станете путеводной звездой для своей команды тестировщиков. Именно вы первым будете раскладывать по полочкам всю лавину информации, которой является новый проект. 

На курсе «Школа тест-аналитика», который стартует 26 января, мы научим вас подбирать техники тест-анализа для определенного продукта, применять декомпозицию, анализировать и тестировать требования к продукту.

Подключайтесь к другим студентам, чтобы прокачать себя, если:

  • вы аналитик с опытом и хотите повысить уровень своей экспертизы;
  • вы тестировщик, претендующий на повышение и желающий улучшить качество выполнения рабочих задач;
  • вы QA-менеджер или тест-лид и ищете пути оптимизации тестирования на проекте.

Интервью выпускников курса «Школа тест-аналитика»:

Ада Ширченко на курсе познакомилась с техниками, о которых не знала раньше, разобралась с трудностями в своей работе QA-лида, теперь активно применяет тестирование по ДПЗ. Читать интервью с Адой Ширченко

Анастасия Тюрина, QA-лид направления развития операционных сервисов банка, структурировала мышление и теперь без проблем выбирает технику тест-анализа для работы. Читать интервью с Анастасией Тюриной


Отзывы выпускников:

Дарья О.: Много полезной информации, преподнесена емко и понятно, никакой воды, все по делу.

Думаю, 2 часть тренинга будет особенно полезна для тимлидов и senior-специалистов или тех, кто работает на проекте с плохо выстроенными процессами.

Валерий П.: Тренинг стоит того, чтобы его пройти. Но только при условии выполнения домашних заданий, которые даются после каждого вебинара.
В этом случае вы получаете практические навыки по тест-анализу (и не только), чтобы в дальнейшем пользоваться полученными инструментами.

Ольга М.: Курс не сложный, но довольно тяжелый из-за объемных домашних работ и плотного графика по их сдаче. Подача материала бодрая и нескучная. Можно сразу начинать применять полученные навыки на практике.
Очень помогает систематизировать знания, я начала сразу по-другому смотреть на свои проекты.