5 мифов о профессии тестировщик

Тестирование заслуженно набирает популярность в последнее время ― это престижная профессия, которая дает возможность зарабатывать хорошие деньги и работать из дома, уделяя достаточно времени личной жизни. 

После эпидемии CoVid-19 люди обратили внимание на удаленную работу, которая выдержала бы очередной локдаун. Пока сотрудники сферы услуг, развлечений, ритейла и ресторанного бизнеса оставались без зарплаты, тестировщики и другие представители сферы IT спокойно работали из дома. 

Подпись: рост количества поисковых запросов «тестировщик» с 2017 по 2022

За последние три года у новичков сформировался список вопросов о профессии тестировщика. Легко ли попасть в индустрию? Высока ли конкуренция? Обязательно ли проходить годовые курсы?

Сегодня поговорим о пяти популярных мифах о профессии тестировщик!

Миф 1. Как раз-таки ковид всё испортил. Тысячи новых людей пошли в эту сферу, мечтая об удаленке, и конкуренция взлетела до небес. Сейчас попасть в тестировщики уже не так легко, как до этого!

Реальность: во-первых, «легко» не было и раньше. Нельзя было просто сказать, что у вас глаз-алмаз, который видит все ошибки, и спокойно пройти собеседование. И раньше надо было тратить время на обучение. Причем чаще всего самостоятельное ― с курсами лет десять назад было туго. Изучать технологии и устройство работы программных продуктов, составлять чек-листы, чтобы дойти до сути…

Во-вторых, то, что тысячи людей заинтересовались профессией, еще не гарантирует, что эти тысячи дойдут до собеседований! Кто-то поймет, что ему это не по душе. Кто-то бросит обучение, потому что скучно или сложно. Кто-то нахватается по верхам, и его уровень знаний будет достаточно низок для того, чтобы называться «конкурентным» для остальных. Мы говорили об этом с HR нашей компании в этой статье.

Ёмко передала суть HR Елена Хохренко: «Новичков много, и когда начинаешь с ними общаться по навыкам, знаниям, понимаешь, что они все очень разные. Буквально недавно у нас на проект искали джунов ― слабоваты в теории, практических навыков нет».

Миф 2. Тестирование ― это легко, просто тыкай в кнопочки и проверяй их работу. 

Реальность: конечно, это не так. «Тыканье кнопок» занимает, может быть, 1% от всего рабочего дня тестировщика. Тестирование ― это умение работать со специальными плагинами и консолью разработчика, рационализированный подход с использованием техник тестирования, понимание того, как устроен процесс, и многое другое! 

А если вдруг тестировщик понимает, что знает продукт, как свои пять пальцев, и тестирует его уже на автомате, то всегда есть, куда расти. Можно стать руководителем команды, тест-аналитиком, а там ― снова развитие.

Миф 3. Я живу в маленьком городе, у меня нет шансов найти работу.

Реальность: почему-то такое заблуждение часто встречается на просторах интернета. Оно прямо противоречит мифу №1, поэтому, скорее всего, эти слова говорят разные люди 🙂

Несмотря на то, что уже четвертый год по планете шагает удалёночный бум, многие по старинке считают, что IT-компании сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. А значит, и работать в них можно только с переездом. 

Конечно же, это не так ― стоит только открыть ХэдХантер. Офисы в столице никак не мешают компаниям нанимать сотрудников на удаленку в разных уголках нашей страны. Даже самые закостенелые работодатели, считающие, что сотрудник всегда должен быть под присмотром в пределах офиса, в конце концов сдаются и переходят на удаленку.

Тестирование ― это огромный шанс поменять свою жизнь, если в вашем городе нет особых перспектив.

Миф 4. Тестирование ― для технарей.

Реальность: нет! Мы часто беседуем с самыми разными людьми, которые стали тестировщиками, и очень редко попадаются люди с «техническим» бэкграундом: инженеры или математики. Чаще ― это люди из сферы услуг, менеджмента. Почитать подборку историй наших выпускников можно по ссылке.

Убедитесь своими глазами, сколько из них были математиками до работы в тестировании 😉

Да и в целом эта профессия не требует технического склада ума. Научиться тестированию может любой. Скорее, нужно иметь определенный темперамент. Не каждый сможет сосредоточиться на поиске изъянов. И хотя тестирование нельзя назвать строго «нетворческой» профессией, но фантазия здесь направлена в другое русло, нежели у художников или писателей.

Миф 5. Учиться на тестировщика надо в вузе. Ну или хотя бы на курсах длиной эдак в годик.

Реальность: и снова нет! Специальности «тестировщик» в вузах не существует. Можно, конечно, поступить на какого-нибудь программиста и неизбежно столкнуться с тестированием собственных учебных продуктов. Но делать это придется «методом тыка», потому что в вузах нет не только такой специальности, но и даже отдельного предмета. Даже лекций в рамках предмета. 

Ну а длительность курсов не означает качество. Мы в Лаборатории Качества находим идеальный баланс при создании курсов. Помещаем всю базу тестирования в оптимальный отрезок времени, не растягивая обучение искусственно. Курс, который сделает из вас джуниор-тестировщика, готового к поиску первой работы, занимает всего 5 недель!

Надеемся, что эта статья ответила на ваши вопросы! Если вы готовы ступить на путь к новой профессии, загляните на страницу курса Jedi Point ― именно он длится 5 недель и стартует уже 5 сентября 😉

А по промокоду 6QL вы получите скидку 6% на оплату обучения!