Зарплаты и вакансии для джунов: в каком состоянии рынок тестировщиков

В каком состоянии сейчас рынок вакансий в QA? Пригодится ли вам английский? Какая зарплата на старте адекватная, а какую просить чересчур?

Эта статья ответит на самые важные вопросы тех, кто только начинает путь к получению профессии тестировщика.

Как люди попадают в тестирование? Пожалуй, есть два подхода. Первый ― это когда о такой сфере узнают случайно: кто-то посоветует, скажет: «Знаешь, а ты очень внимательный, не пойти бы тебе в тестировщики?». Второй ― когда человек задумывается, какой карьерный путь ему выбрать, ищет информацию о стабильных надежных профессиях и выходит на IT-сферу. 

Во втором случае выбор чаще всего стоит между программированием и тестированием. И обычно то или иное выбирают, оценивая собственный склад характера, ума и склонность к той или иной деятельности. Но одним из самых важных факторов всегда является зарплата. А также количество вакансий на рынке и то, с какой охотностью работодатели берут новичков. 

Однако после февраля 2022 года компании начали массово уходить с рынка РФ. Причем уходили не только и не столько IT-компании, как представители совершенно других сфер. В итоге люди, потерявшие работу в, например, ритейле, решили попробовать себя в IT. Соискателей стало больше. 

Так какая же сейчас обстановка на рынке? Мы побеседовали с hr-ами компании Лаборатория Качества. Вот что рассказали специалисты, которые регулярно сталкиваются с наймом джуниор-тестировщиков:

Елена Хохренко,  HR:

«Востребованы ли сейчас тестировщики? Да, конечно же. Единственное, сейчас рынок немножко гуляет по зарплате. 

Джунов стало больше. И они самые разные. Есть и уже с небольшим коммерческим опытом, есть те, кто только закончил какое-то обучение. Все ищут стажировки, кто-то ―  бесплатные, кто-то ― оплачиваемые. Соискателей на самом деле очень много. Возраст самый разный, начиная от 18 лет и до 40+, иногда даже проскакивают резюме с 16 лет. Появилось много возрастных, скажем так, после 25. 

В общем, джунов много, и когда начинаешь с ними общаться по навыкам, знаниям, понимаешь, что они все очень разные. Буквально недавно у нас на проект искали джунов ― слабоваты в теории, практических навыков нет. 

Как получить опыт, если без опыта не берут?

Не открою Америки ― искать и  искать стажировки, можно бесплатные. Искать самые разные возможности: работать бесплатно за опыт и строчку в резюме в любых проектах. Может даже и не очень интересных. Подтягивать скиллы. Раньше крупные компании  часто устраивали стажировки для джунов и после них отбирали себе людей на проекты по типу банков, крупных маркетплейсов. Сейчас их стало меньше, но все равно можно найти. Учить английский ― у джунов с хорошим знанием английского больше шансов найти работу.  У многих джунят вообще нет английского.

Подводя итоги, мне кажется, рынок такой же, как и был. Единственное, что сейчас новички, можно сказать, несколько неорганизованные. И выставляют совершенно драконовские зарплаты. У всех очень высокие ожидания ― 70, 80 тысяч. И из-за этого всего их сейчас очень сложно отсортировать и найти тех, что нужно».

Наталья Ярцева, HR:

«Как изменился рынок найма в ИТ за последние месяцы? Однозначно ответить сложно, потому что ситуация меняется каждый день.

Но тестировщики всегда будут востребованы компаниями, которые заботятся о качестве продукта. Если ранее в IT наблюдался дефицит, то сейчас он стал снижаться из-за ухода некоторых компаний и сокращения сотрудников. Однако пока всплеска новых резюме не произошло: видимо, и компании, и кандидаты временно перешли в режим ожидания.

Тем, кто только хочет начать карьеру, стоит быть проактивным, инициативным и искать возможности для обучения, практики, стажировки. Нужно продолжать качать свои знания и быть готовым к тому, что процесс трудоустройства может быть длительным. Также стажерам/джуниорам не стоит пренебрегать теоретическими знаниями и необходимо укреплять их, потому как уверенные знания теории в совокупности с личностными качествами – это конкурентное преимущество».  

Что предпринять тем, кто только окончил курсы?

Если проанализировать ситуацию, описанную нашими HR, то получается, что свежеиспеченным джуниорам следует:

  • Параллельно с поиском основной работы найти стажировку. Чаще всего они не оплачиваются, либо оплачиваются минимально. Опыт с реальными проектами даст вам огромную фору.
  • Адекватно оценивать зарплатные ожидания на старте. 60, 70 тысяч ― нереалистично. 30 тысяч ― лучше. По крайней мере, можно не указывать ожидаемую зарплату вовсе.  
  • Постоянно обновлять теоретические знания.
  • Прокачивать свой английский. 

О последнем пункте мы побеседовали с Татьяной Рыжовой, преподавательницей английского на курсах Лаборатории Качества:

― Может ли знание профессионального английского языка выделить джуна на фоне других (в российских реалиях)? 

― Чисто в отечественной компании, не имеющей иностранных партнеров и не собирающейся налаживать международные связи в перспективе, английский может быть дополнительным преимуществом для соискателя-новичка. Выбирая между двумя джунами с одинаково маленьким опытом и набором инструментов, техник, работодатель может выбрать того, у кого будет такое приятное преимущество, как владение английским. 

Потому что в QA есть англоязычная терминология, хотя она уже и настолько на слуху, что «обрусела». А еще потому что по-прежнему большинство литературы и других образовательных ресурсов по тестированию ― на английском. 

Также тестировщик может вырасти внутри компании до автотестировщика, где нужно знание языка программирования. А код все-таки пишется на английском.

Вы еще не начинали обучение, но думаете о том, чтобы изменить свою жизнь?  Хотите получить стабильную работу на удаленке и комфортную зарплату?

Наш курс по тестированию ПОИНТ для начинающих с нуля стартует 23 августа! Программа по ссылке

А для тех, кто прошел обучение, но хочет прокачать английский, подойдет наш курс Английский для тестировщиков ― старт 5 сентября!