Знакомство с тренерами. Игорь Савченко: «Хороший тестировщик — это энциклопедия по продукту»

Мы продолжаем серию интервью с нашими тренерами. Сегодня поговорим с Игорем Савченко, одним из преподавателей курса для тестировщиков ПОИНТ. Игорь — целеустремленный молодой человек, который точно знает, чего хочет от жизни. Он попал в нашу компанию, несмотря на все препятствия, и быстро дорос до ведущего инженера по тестированию и автора вебинаров ПОИНТ 🚀

— Начнём с приветствия: Игорь, расскажи о себе, пожалуйста 🙂 

— Привет! Меня зовут Игорь Савченко, мне 25 лет, и уже более трех лет я активно работаю и развиваюсь в направлении обеспечения качества. Во время обучения в университете на судового электромеханика понял, что это немного не тот профиль, которым я бы хотел заниматься по жизни. Поэтому еще в процессе получения высшего образования начал проходить курсы по тестированию и брать небольшие фриланс-проекты.

К тому моменту, как я получил высшее образование, у меня за спиной было уже 3 курса + небольшое портфолио + опыт помощника наставника на технических курсах для тестировщиков.

— А курсы какие были? 

— Проходил их на портале softwaretesting. ПОИНТ тогда только создавался, но в наставничестве на нем во время его создания я тоже успел побывать, помогал проверять вебинар, посвященный тестированию веб-продуктов. Собственно, сейчас это мой вебинар 🙂

— А как по твоему опыту: лучше курсы или самообучение? У тебя был период, когда пытался сам научиться? Или сразу пошёл в курсы?

— Если есть время и навыки структурирования информации, конечно, можно учиться самому. Сейчас такое время, что информация просто лежит на полочке, нужно только уметь ее найти и отсеять от информационного шума. 

Это сильно сложнее, дольше, и при таком подходе нет ментора, который ответит на вопросы и подскажет решение возникших проблем. 

Я много информации изучал и изучаю самостоятельно, но если я хочу действительно качественно вникнуть в материал, я ищу возможность работать с ментором. Поэтому да, курсы сильно лучше.

— Резонно! 🙂 Вернемся к работе в Лаборатории Качества (далее — ЛК): во сколько лет и как ты к нам попал? Я так понимаю, это была первая фулл-тайм работа джуном?

— На самом деле, с ЛК у меня очень забавная и долгая история. 

Я устраивался в ЛК еще будучи студентом, но из-за того, что не мог совмещать график с учебой и практикой, пришлось уволиться и заканчивать обучение. Это было году в 2017, если не раньше.  После этого я закончил вышку, почти устроился в местную IT-компанию на должность джуниор-тестировщика, но меня забрали в армию. Поработать с ними так и не сложилось. 

Вернулся со срочки я 14 декабря 2020 года, 19 декабря прошел собеседование и 21 уже был полноценным сотрудником Лаборатории Качества 🙂 Помню, что девочки-эйчары все удивлялись, как это — я только пришел, а учетные записи на меня откуда-то уже есть 🙂

— Ого, вот это скорость, ты прямо в армии уже искал вакансии? 🙂

— Нет, я точно знал, куда я хочу попасть на работу, поэтому я пошел только на одно собеседование — в Лабораторию Качества 🙂

— Вау, супер! Все звезды сошлись! То есть в конце 2020 ты стал джуном в ЛК. А как дальше твой путь развивался? Сейчас ты миддл? Еще ведь тренерство добавилось, как ты к этому пришел?

— Буквально на следующий день после трудоустройства я уже прошел собеседование на свой первый проект и начал погружение. Это был проект, связанный с электронной коммерцией и маркетплейсом. На проекте старался раскрывать себя максимально, не боялся сложных задач, всегда вызывался решать какие-то вопросы, которые вставали на пути отдела тестирования. К завершению проекта я был лидом (можно, наверное, так сказать) фич-тимы со стороны тестирования. Тогда в мои задачи входило уже не просто мануальное тестирование, но и планирование, скоринг и сопровождение релизов + погружение новичков в проект.

Сейчас моя должность в Лаборатории Качества — ведущий инженер по тестированию. Наверное, в общепринятой градации это можно сравнить с синьором. 

Курсами я занимался еще во время учебы в университете, помогал курировать группы ребят, которые погружались в тестирование. С приходом в ЛК история вновь повторилась: меня пригласили помочь курировать несколько вебинаров на курсе ПОИНТ. Впоследствии также занимался курированием курса Школа тест-аналитика. Сейчас оставил для себя только один курс — ПОИНТ, на котором являюсь автором и ментором четырех вебинаров.

— А сам ПОИНТ ты проходил?

— Да, конечно, это было частью погружения при трудоустройстве.

— А 4 вебинара ПОИНТ, которые ты сейчас менторишь, ты создавал прямо сам с нуля? О чем они?

— Были темы вебинаров и был прошлый вариант, который я перерабатывал. Но можно сказать, что почти все вебинары сильно преобразились и стали более актуальными и понятными. От изменения самой структуры и подачи до добавления новых инструментов и методологий. 

Сейчас у меня 4 темы: Тест-дизайн и документирование тестов, Тестирование веб-приложений, Тестирование сервисов и Создание базовых автотестов. 

Хочу отметить, что я уже выделил моменты, которые важно и нужно улучшить в текущих вебинарах, и планирую обновить их. Не хочется спойлерить все, но один момент озвучить можно: в вебинаре про тестирование веб-сервисов мы будем обучать работать не только с SoapUI, но и с более популярным, востребованным на рынке и простым Postman.

— Это радует! Получается, за эти 2 года опыт у тебя уже внушительный. В тестировании можно достаточно быстро вырасти, как считаешь? Для этого нужно что-то особенное, или каждый второй может за два года от джуна до сеньора прыгнуть?

— Все зависит от того, насколько тебе интересно то, чем ты занимаешься. 

Если тебе нравится разбираться в сложных задачах, исследовать проблемы, ты не боишься коммуникаций и понимаешь, что нужно постоянно развиваться, то нет никаких причин, чтобы не расти по навыкам. 

Если же тестирование это просто способ отсидеть с комфортом 8 рабочих часов и получить копеечку, нужно быть готовым к тому, что рост может быть очень неспешным. 

Ну, и всегда нужно чувствовать себя, понимать моменты стагнации, предугадывать выгорание. То есть постоянно держать мозг в тонусе. Не перерабатывать, но и не сидеть сложа руки.

— Это точно. Скажи, а какие из уроков ПОИНТ твои любимые и почему?

— Если говорить в разрезе моих вебинаров — наверное, вебинар по тестированию веб-приложений. Это как раз тот этап, когда студенты уже вобрали в себя большую порцию теоретических знаний и начинают тестировать продукт с умом. Для многих раскрываются все те секреты, которые раньше они замечали, но не могли объяснить. Ребята начинают вникать в то, как процесс устроен, почему элементы работают именно таким образом, учатся тому, как локализовать проблему, а не просто отметить ее.  

состав вебинара по тестированию веб-приложений

Наверное, это такой этап курса, когда люди начинают осознавать, что помимо того, что ты просто видишь неладное, нужно научиться выявить причину этого.

— Давай завершим какой-нибудь мотивашкой для будущих тестировщиков 🙂

— Не знаю, подойдет ли это за мотивашку…  Начать нужно с того, что если вы выбираете для себя путь тестировщика — вы должны понимать, что это не просто «один из простых путей попасть в IT», это еще и огромная ответственность. Ведь именно от отдела обеспечения качества зависит успешность функционала, удовлетворенность пользователя и общая картина продукта. Конечно, весь этот процесс выполняется на разных этапах, в нем участвуют десятки, сотни и тысячи людей, и каждый вносит свою лепту в общий процесс. 

Но тестировщик — тот человек, который не только сообщает о том, что все работает или не работает, но еще и продвигает идеи и улучшения и имеет невероятные возможности влиять на то, каким будет приложение на выходе.

Хороший тестировщик — это не просто технический инженер, но еще и энциклопедия по продукту. Очень часто бывает так, что никто не знает продукт в совокупности лучше, чем тестировщик.

Поэтому, чтобы стать действительно незаменимым винтиком во всей этой огромной системе, нужно в первую очередь любить то, чем вы занимаетесь. Не лениться изучать новое, постоянно развиваться и не бояться брать на себя ответственность за сложные и важные задачи. Ведь только преодолевая себя, мы становимся чуточку лучше 🙂

— Спасибо тебе!


Курс ПОИНТ стартует дважды месяц. Присоединяйтесь к обучению по ссылке, чтобы стать тестировщиком на курсе со стажировкой! 🚀