Захват мобильного экрана

Достаточно ли завести баг: описать окружение, шаги, фактический и ожидаемый результат и успокоиться? А если он не воспроизведется у разработчика? Это послужит причиной того, почему баг не возьмут в работу. 

При наличии большого количества мобильных устройств, нескольких операционных систем и различных вариаций размеров экранов всегда имеется шанс не получить то, о чем гласит отчёт о дефекте.

Насыщенность рынка разнообразными моделями позволяет не иметь одинаковые устройства у разработчиков и тестировщиков. Эмулятор и симулятор не даст 100% гарантии воспроизведения бага в том же виде, как на реальном устройстве, где он был пойман. 

Проблема решается очень просто: СКРИНШОТ! Наглядность — наше всё!

Если проблему не изобразить в одном скриншоте, например, pop-up появляется всего на 2 секунды и исчезает, как проиллюстрировать этот момент?
Решение номер два — ЗАПИСЬ ЭКРАНА (Скринкасты).
Всем багам оставаться на своих местах, это захват!

Рассмотрим несколько захватчиков экрана, которые есть в магазине мобильных устройств:

Screenshot Touch (Android)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mdiwebma.screenshot&hl=ru

Удобное в использовании приложение, которое создает всплывающую кнопку для быстрого скриншота или видеозаписи экрана. В этой программе имеется возможность скрина с прокруткой страницы. Любая длинная страница одним нажатием будет сохранена в изображение. Обычный скрин можно сделать путем встряхивания. Кроме изменения формата картинки и уменьшения ее размера, есть возможность менять частоту кадров, скорость и разрешение видео.

AZ Screen Recorder (Android)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hecorat.screenrecorder.free&hl=ru

Имеет старт/стоп записи в одно действие, что ускорит работу с приложением. Поддерживает запись в FullHD. Имеет полезную паузу записи с экрана. Записывает звук с микрофоном, показывает нажатия, меняет разрешение, позволяет добавлять текст и это еще не все возможности этого приложения.

Smart ScreenShot (Android, iOS)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vlbor.SmartPrintScreen&hl=ru
https://apps.apple.com/ru/app/smart-screenshot/id1338550644

Одно из самых удобных преимуществ приложения — можно поделиться постоянной ссылкой. Доступ к скринам и ссылкам всегда хранится в приложении. Также можно удалять снимки с девайса после получения на них ссылки. Добавлена возможность кэширования снимков, что позволит экономить интернет-трафик.

DU Recorder (iOS)
https://apps.apple.com/us/app/du-recorder-screen-recorder/id1295647284

Приложение для скриншотов и скринкастов. Интерфейс более чем на 20 языках.  Записывает видео в различных форматах и разрешениях. Поддерживает HD. Функция паузы и возобновления во время записи экрана, что может быть очень полезным для тестировщика.

Кроме приложений iOS позволяет снимать экран универсальным методом:

  1. Открываем «Настройки»;
  2. Переходим в «Пункт управления»;
  3. Выбираем «Настроить элементы управления»;
  4. Щелкаем на + Запись экрана.

Для записи экрана проводим из нижнего края экрана вверх и выбираем добавленный элемент. После обратного отсчета начнется запись. Для завершения записи нужно тапнуть тот же элемент. Запись сохраняется автоматически.

Про универсальные и фирменные способы создания скриншотов на девайсах можно прочитать в блоге ПОИНТ. А попробовать все это в действии — на 12 и 13 вебинаре.
До встречи на курсе, всем успешных захватов!:)