Восстание машин: какую профессию в IT не заменят роботы?

Восстание машин: какую профессию в IT не заменят роботы
Восстание машин: какую профессию в IT не заменят роботы

Настали времена, когда удаленная работа стала не роскошью, а необходимостью. Сокращается число рабочих мест, цены растут, а зарплаты – нет. Компенсировать траты личного времени, освободить место для саморазвития и получения навыков теперь может удаленная работа. Если вы читаете эту статью, то уже наверняка задумались об «удаленке». Вопрос только, в какую сферу податься? И самое главное:  как не прогадать и не попасть в сферу, которую уже скоро… заполнят роботы?

Первое, что приходит в голову, это работа в письменной или голосовой поддержке пользователей. Минусов у такого варианта в долгосрочной перспективе больше, чем плюсов: ограниченный карьерный рост, небольшие зарплаты, текучка кадров из-за низкого порога входа в профессию, а еще и…  Замена живых специалистов на роботов. Уже сейчас сотни компаний при звонке предлагают послушать записанный монолог с выбором действий – вам остается только нажимать на кнопки. Что уж говорить о чатах – операторов заменили шаблоны, которые автоматически решают вопросы пользователей.

Если вы думали, что роботы заменят только низкоквалифицированные профессии, типа кассиров (кассы самообслуживания теперь и у вас в Пятерочке), то специалисты, потратившие много лет на образование в университетах, тоже в зоне риска. Юристы и экономисты, переводчики, экскурсоводы и даже астронавты – искусственный интеллект планомерно «завоевывает мир», заменяя этих людей. Сборники тысяч известных ситуаций для ответов на частые вопросы, самообучающиеся онлайн-словари, высокотехнологичное оборудование ускоряют работу, но уменьшают количество вакансий для человека.

Другое дело – IT. Сфера обширная, перечислять профессии можно долго. Но основные ветви, которые видит новичок в поисках «удаленки», – это либо разработка, то есть само программирование, либо тестирование.

Плюсы того, чтобы быть разработчиком, понятны по умолчанию: высокие зарплаты, статусность и даже возможность переезда. Но много ли вы слышали о минусах этого IT-ответвления?

Например, вы выбрали профессию разработчика сайтов. Уже сейчас в противовес курсам html и css набирают популярность курсы по так называемому no-code (или zero-code, буквально «ноль кода»). Это способ создавать сайты без применения языков разметки и программирования. Людей, которые верстают сайты самостоятельно, заменяют удобные платформы-конструкторы, где собрать веб-страничку можно с помощью графических элементов за один час. Такие платформы уже созданы более опытными программистами, чтобы абсолютные новички могли быстро выполнить свои задачи. Дальше будет больше. Прогресс продолжится, и роботы будут захватывать все больше рабочих сфер, особенно тех, где нужно выполнять рутинные действия. А написание кода таковым вполне является.

Теперь о тестировании: суть работы простым языком – искать ошибки в продукте, будь то мобильное приложение, веб-сайт или ПО. Почему мы в «Лаборатории качества» уверены, что роботы в тестировании потерпят поражение?

Чтобы проверять качество продукта, нужно уметь смотреть на него глазами пользователя. У искусственного интеллекта с этим большие проблемы. Ведь поиск ошибок в продукте – это всегда нахождение чего-то, не известного ранее. Для сравнения: если в редакторе вы неправильно напишете слово, оно будет подчеркнуто красным. Потому что в редактор уже вложена информация: это слово должно писаться так-то, а не так-то. В тестировании же невозможно собрать все случаи того, как не должно быть. Вещи, которые режут взгляд, мешают комфортному использованию, выглядят нелепо или вообще не нужны, всегда обнаруживаются в процессе использования. Выскакивают из-за угла неожиданно. Часто пользователи сообщают о «баге» разработчикам, а те удивляются, как могли пропустить такую досадную ошибку. В общем, предсказать всё и вся в тестировании невозможно, нельзя и прописать «идеальный» сценарий для работы продукта заранее. Поэтому в этой сфере очень важны люди. Во всей своей непредсказуемости, нешаблонности и готовности посмотреть на продукт под нестандартным углом.

«Лаборатория качества» работает уже 13 лет с 2009 года. За это время многие профессии потеряли актуальность, разные сферы настигло сокращение рабочих мест. А наши выпускники по-прежнему без проблем находят работу, количество вакансий на hh.ru растет, и новый тренд на удаленку позволяет получить оффер даже в самой маленькой деревушке.

Если ваша сфера в зоне риска роботизации;

Если вы хотите более свободно распоряжаться своей жизнью;

Если хотите быть уверены в будущем;

Можете начать с курсов по тестированию от «Лаборатории качества» и получить профессию, в которой вас точно не заменят роботы, а предложения о работе будут всегда, даже в самый трудный час.

Ближайший курс – Jedi Point, длится 6 недель и стартует 28 марта. После Jedi Point вы сможете претендовать на должность джуниор-тестировщика!

Регистрация на курс Jedi Point: ссылка