Тестирование usability: как улучшить интерфейс с помощью GOMS и гайдлайна

Тестирование usability

Наталья Кроткова, выпускница курса «Тестирование юзабилити» расскажет, как курс помог наладить более близкий контакт с проектировщиками и аргументированно вносить замечания при реализации нового функционала, применяя GOMS и гайдлайн

Добрый день, Наталья. Расскажите, пожалуйста, где и кем Вы работаете, как давно в тестировании?
Добрый день! Я работаю тестировщиком около 3-х лет. На данный момент занимаюсь тестированием облачной платформы в компании Selectel.

Когда Вы обучались на курсе “Тестирование юзабилити”, что привело на курс?
Обучалась на курсе в феврале 2021 года.

Привело желание сделать интерфейс лучше, но без привязки к собственным субъективным ощущениям “красиво/некрасиво, удобно/неудобно”, хочется работать в более близком контакте с проектировщиками интерфейса.

Сейчас реализуется достаточно много нового функционала и я сталкиваюсь с большим количеством прототипов и хочется оценивать их и вносить какие-то замечания аргументированно.

До курса появлялось много вопросов, почему сделано именно так, а не иначе. Приходилось тратить больше времени проектировщиков интерфейса.

Какие знания, полученные на курсе, Вы уже применяете в работе?
Сложно выделить что-то одно. Макеты теперь я рассматриваю с пониманием, почему был выбран именно этот путь реализации, в этом помогли гайдлайны.
Какие-то мысли по улучшению интерфейса могу сначала оценить с помощью GOMS и уже прийти к проектировщикам с конкретной идеей.

Что на курсе для Вас было самым полезным?
Упомянутые выше гайдлайны и GOMS. Понравилось, что многие из этих техник можно тут же применить на своем проекте. Посчитать GOMS/сравнить с гайдлайном/выявить слабые места, проведя исследование. Это действительно очень здорово.

А были ли на курсе какие-то открытия для Вас?
Открытием стало то, что все можно посчитать, даже улучшение в UI. Действительно ли это улучшение или так только кажется?

Тяжело ли было учиться, сколько по времени длился курс и сколько времени нужно было тратить на учебу в неделю?
Я не считала часы, но занималась почти каждый день, чтобы не делать все в последний момент. Да и дз могут не принять с первого раза, нужно оставить себе время для маневра 🙂

Кому, на Ваш взгляд, будет полезен этот курс?
Мне кажется, что этот курс полезен не только тестировщикам. Думаю, что начинающим проектировщикам данный курс тоже может быть интересен и поможет сблизиться с тестировщиками 🙂

Наталья, спасибо огромное за интервью, успехов Вам в работе!

Наталья, спасибо! И Вам тоже!

Ссылка на страницу выпускницы Натальи Кротковой в Учебном центре компании «Лаборатория качества»



Отзывы других выпускников курса «Тестирование юзабилити»

Людмила Воржева

Интересный курс, очень хорошая прокачка своих навыков, своих мозгов и soft skills! Хорошая поддержка куратора! Отвечали оперативно, комментировали по делу, помогали советами и другим взглядом на происходящее) Для прохождения этого курса надо выделить достаточное количество времени для выполнения домашних заданий! Но без них он имеет мало смысла. Лучше приходить с реально существующим проектом. Все самое интересное начинается на практике)

Ксения Дьячкова

Если вы хотите услышать о юзабилити-тестировании простым языком, вам сюда!

Алиса Халиуллина

Спасибо за этот курс! После прохождения курса я поняла, что ранее моё понимание тестирования удобства использования было искаженным и, по факту, UI я никогда не тестировала. Уже сейчас применяю полученные знания на практике. Пользователи довольны!