Тестирование переходов состояния: что это такое и как применять

Если вы задумываетесь о том, чтобы сдать экзамен ISTQB FL, не помешает повторить всю теорию тестирования. Сегодня поговорим о тестировании с помощью моделей переходов состояния — вопросы на эту тему встречаются в экзамене.

Например: используя диаграмму ниже, определите, какой из наборов тестов проверяет ВСЕ допустимые переходы состояний с НАИМЕНЬШИМИ затратами?

Выберите один ответ:

a. SO-S1-S2-S4-S1-S2-S3-S1

b. SO-S1-S2-S4-S1-S4-S1-S2-S3

c. SO-S1-S2-S4-S1-S4-S1-S2-S3-S1

d. SO-S1-S4-S1-S2-S3-S1

Получилось ли у вас ответить на этот вопрос? Если нет, предлагаем освежить память, прочитав нашу статью 🙂 А ответ на вопрос вы найдете в конце.

Итак, начнем с определения!  Глоссарий ISTQB говорит: тестирование таблицы переходов — это разработка тестов методом черного ящика, при котором сценарии тестирования строятся на основе модели переходов состояний.

Пока что не очень понятно. 

А если так? Модель состояний и переходов — это некая визуализация, способ исследования продукта.  Продукт состоит из объектов, а уже эти объекты могут находиться в разных состояниях, и применять к ним можно разные действия.

Например, в онлайн-магазине есть объект: заказ. Состояния заказа могут быть разными: создан, редактируется, удален. Действия (они же переходы), которые можно применить к объекту — заказу в таком случае: создать, удалить, редактировать. Конечно, это далеко не все варианты, а лишь несколько в качестве примера. На рисунке ниже — диаграмма, которая показывает связь между различными состояниями объекта «заказ».

условная схема состояний и переходов, где состояния обозначены в кружках, действия — над стрелками, а стрелки символизируют сам переход от одного состояния к другому

В ISTQB используется следующий термин: переход состояния — переход между двумя состояниями компонента или системы.

Стоит помнить, что объект не может находиться в более чем одном состоянии одновременно.

Так как состояния и переходы — это способ визуализации, то в создании помогут наглядные рисунки: диаграммы, как в примере выше, или таблицы. 

Ниже показана таблица для объекта «билет» в сервисе онлайн-бронирования путешествий:

Чтобы обнаружить баги, нужно «перемножить» все возможные состояния на все возможные действия. Тогда вы увидите, какие из переходов невозможны. 

Возвращаясь к началу статьи, правильный ответ на вопрос из экзамена — «с», так как это единственный вариант, когда мы затрагиваем все состояния и все переходы. Меньше никак не получится, потому что у нас как минимум есть 7 переходов и 3 состояния (s1, s2, s3) из 5, на которые можно совершить по 2 перехода.

Остались вопросы по сдаче экзамена ISTQB FL? Хотите получить сильную подготовку и закрыть все пробелы по теории и практике тестирования? Присоединяйтесь к курсу Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL. Старт ежемесячно. Следите за расписанием в нашей группе VK 🙂

Отзывы выпускников курса:

Андрей Федотов, июнь 2022: «Курс разработан очень грамотно. Силлабус разбирается не по порядку, а с учётом взаимосвязей параграфов для удобства понимания теории. Подача материала систематизирована, в лекциях приводится большое количество примеров из реальной практики. Интересный и полезный курс, который помог понять теорию и сдать экзамен с первого раза».

Валерия Мартынова, февраль 2022: «Понравилось, как изложен материал на курсе. На вебинарах темы объясняются доступно, на примерах. После этого все намного понятнее, чем после прочтения Силлабуса. Также понравилось, что есть много тренировочных тестов, которые даются к каждому вебинару для закрепления знаний. В целом довольна, как подготовка к ISTQB курс полезный».