Тестирование белого ящика: суть и преимущества

Если вы начинающий тестировщик, с тестированием белого ящика вы вряд ли столкнетесь очень быстро. Но знать о нем все равно нужно: так вы сможете прокачать свои навыки и подготовиться к реальной работе «в полях». Но обо всем по порядку.

Название «тестирование белого/черного ящика» — переносное. Представьте ящик. Если он наглухо закрыт («черный»), мы не видим, что внутри, и при тестировании опираемся лишь на внешние инструменты. Например, пользовательский интерфейс. Белый (прозрачный), «хороший» ящик дает нам возможность заглянуть внутрь, а значит, вы видите код и можете заниматься тестированием изнутри с помощью инструментов автоматизации и автотестов.

Чаще всего джуны все-таки занимаются ручным тестированием и с продвинутой автоматизацией пока не знакомы. Мы писали о промежуточном варианте в этой статье. Но если вы претендуете на более высокую должность, рано или поздно придется тестировать продукт изнутри.

Как происходит тестирование белого ящика? 

  1. Конечно, вам нужно сперва изучить код.  Не только его, но вообще все исходные данные: требования, функциональные спецификации, проектную документацию.
  2. Обработка: выполнение анализа рисков для всего процесса.
  3. Планирование тестирования: разработка тест-кейсов для покрытия всего кода. Повторение до тех пор, пока не будет достигнут ожидаемый от программного обеспечения результат.
  4. Финал: подготовка итогового отчета по всему процессу тестирования.

Какие есть типы тестирования белого ящика?

  1. Модульное (юнит) тестирование. Тестируются отдельные модули или компоненты исходного кода приложения. Юнит-тестирование направлено на проверку того, ведет ли каждая единица приложения себя так, как нужно.

 Этот тип необходим для выявления аномалий на ранних этапах жизненного цикла разработки. Дефекты, обнаруженные во время модульного тестирования, исправить проще и дешевле.

  1. Интеграционное тестирование. Этот тип включает в себя объединение отдельных модулей или компонентов исходного кода приложения и тестирование их как группы. Цель состоит в том, чтобы выявить ошибки во взаимодействии различных интерфейсов друг с другом. Это происходит после модульного тестирования.
  1. Регрессионное тестирование. Тестировщик выполняет дополнительные тесты, чтобы убедиться, что недавнее изменение в коде не навредило существующим функциям. Уже выполненные тест-кейсы прогоняются повторно, чтобы убедиться, что ранее созданные и протестированные функции работают должным образом. Этот тип подтверждает, что старый код по-прежнему работает даже после внесения любых изменений.

Преимущества метода белого ящика:

  1. Оптимизация кода.
  2. Его максимальное покрытие.
  3. Экономия времени.

Хотите стать тестировщиком ПО? Курс ПОИНТ (Первый Онлайн-ИНститут Тестировщиков) создан для новичков и охватывает все нужные темы для QA-джуна.  32 часа теории и 120 часов практики помогут вам смело претендовать на вакансии. Истории наших выпускников говорят сами за себя!

Курс стартует дважды месяц. Ближайший поток — 18 апреля. Записывайтесь по ссылке и вперед, покорять IT-высоты! 🚀