«Так в резюме ж все и так написано!», или сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — дополнительный способ рекрутеру узнать кандидата, попытаться понять, что он за человек, еще до звонков и собеседований. Это возможно, так как письмо пишется в свободной форме и не обременено сухими стандартами.

Для кандидата же это — возможность зарекомендовать себя и повысить интерес к своей кандидатуре.

Для чего вообще нужно сопроводительное письмо и нужно ли?

Как правило, в наше время большинство резюме направляется на почту компании или через работные сайты.

В первом случае сопроводительное письмо просто необходимо, так как сообщение с файлом не только не привлекает внимание, но и выглядит как проявление неуважения. Сотрудник, который увидит ваше сообщение, должен понять кто вы, зачем прислали резюме и на какую должность претендуете. А если в компании открыты несколько похожих вакансий, это становится почти невозможным.

Для сайтов типа Хэдхантера сопровождение письма текстом не является жизненно необходимым, однако это может сделать ваше резюме более привлекательным и выделить на фоне остальных. Помните, что человек, занимающийся подбором, может просматривать несколько сотен анкет в день!

Несколько правил написания сопроводительного письма:

  • Краткость. Никто не ждет от вас сочинения на тему «как я провел жизнь», да это и не нужно. Длинное письмо могут не дочитать и до середины, поэтому старайтесь уложиться в 2-3 абзаца.
  • Приветствие. Кажущийся простым и логичным пункт не так безобиден при ближайшем рассмотрении. Неформальное «Привет» или вовсе отсутствие приветствия в данном случае — не лучшее начало диалога. Рекомендуем использовать классическое «Добрый день!»
  • Факты, а не выводы. «Очень коммуникабельный» или «я отличный сотрудник» стоит заменить на описание ваших достижений и конкретных навыков, желательно в цифрах и процентах. Предоставьте информацию, и пусть работодатель сам делает выводы о вашей квалификации.
  • Заключение. Завершать лучше всего каким-либо призывом к действию. Фразы «Буду рад ответить на любые вопросы» или «Рассмотрите, пожалуйста, мое резюме» будут лучшим окончанием сообщения.
  • Если вы связываетесь с работодателем через почту, текст письма со вложенным резюме и будет сопроводительным письмом. В случае работных сайтов большинство из них оснащено специальной формой.

В сопроводительном письме вы можете написать:

почему вам вообще интересно тестирование (или та область и должность, на которую вы претендуете). Нанимателю всегда интересны мотивы смены сферы деятельности или выбора определенной профессии. Рекомендуем воздержаться от обоснований вроде «хочу в IT», «здесь выше ЗП», «у меня еще с 5 лет был компьютер, и мне нравятся игры»… Это воспринимается несерьезно. Работодателю лучше рассказать о том, как ваши способности помогут их компании преуспеть, а вам — проявить себя и развиваться дальше. Покажите свой интерес и горящие глаза!

что вы уже сделали для того, чтобы осуществить свою мечту (желание): прошел курсы, прочел книги, читаю Хабр, смотрю обучающие видео, самостоятельно тыкаю сайты и пробую тестировать… На начальном этапе карьеры самое главное — ваши горящие глаза и желание развиваться и учиться!

что вы уже можете предложить (чем вы лучше других и почему именно вас должны взять): умеете писать ЧЛ, ТК, баг-репорты… Изучили SQL на начальном уровне — напишите об этом!

почему вас заинтересовала вакансия и компания (именно эта): ясное дело, что высокая ЗП, оплачиваемые командировки в Европу, возможность релокации, бесплатный спортзал рядом — очень круто, и именно для этого работодатель рассказывает о подобных возможностях, но брать человека, который пришел за печеньками, а не за работой, никто не хочет.

Говорите с позиции пользы для компании: «Я хорошо владею английским, а основная часть ваших заказчиков — англоговорящие, что позволит мне быть полезным на любом из проектов…»

ВАЖНО!

  • На каждый из пунктов (кроме знаний и опыта) отведите 1-2 предложения, чтобы письмо не было массивным.
  • Не забудьте рассказать, на какую должность вы претендуете.
  • Не обязательно писать подобные письма к каждой вакансии, на которую вы откликнетесь (на работных сайтах). Выберите те, которые вам нравятся больше всего, и покажите работодателю свою заинтересованность.

Сопроводительное письмо — ваш шанс выделиться на фоне остальных кандидатов и показать себя настоящего вне рамок сухих формулировок резюме.

Искренне желаем удачи в поисках и взаимного интереса от хороших работодателей!


А на нашем курсе для тестировщиков со стажировкой мы посвящаем целый урок стратегии трудоустройства! Приходите и делайте свое резюме топовым вместе с нами 😉