Ручное тестирование: что нужно знать, чтобы стать мануальным тестировщиком

Ручное тестирование

Мануальное тестирование, оно же ручное. Первое, о чем узнают будущие тестировщики и те, кто раньше ничего не знал о профессии. Ручное тестирование обещает относительную легкость, низкий порог вхождения на работу и быстрый старт в IT-индустрии. Что же такое мануальное тестирование, что нужно, чтобы тестировать вручную, и какие подводные камни существуют?

  1. Что такое ручное тестирование? Из названия ясно: это способ, когда продукт исследуется в прямом смысле вручную. Автотесты не дают проверить опыт пользователя, и тут на арену выходит незаменимое ручное тестирование. Писать код не нужно — просто кликай мышкой по экрану… Хотя так ли это “просто”?
  1.  Что нужно, чтобы стать мануальным тестировщиком? Если вы решили проходить путь самостоятельно, без систематизированных курсов, для начала вам придется прочитать не одну теоретическую книгу. Да, на работу вас возьмут и без диплома вуза, но с полным нулем знаний получить место не выйдет. Нужно будет хорошо разбираться в терминах тестирования, иметь хотя бы начальное представление об инструментах тестировщика: баг-трекерах, Git, логах, базах данных, уметь молниеносно находить ответы на вопросы, а также быть очень, очень внимательным, и многое другое.

Так что стоит довериться курсам, где опытными тренерами объяснены все самые важные темы. Например, наш курс ПОИНТ 🙂

  1. Какие подводные камни есть в ручном тестировании? В самом процессе подводных камней нет — если не считать, что из-за невнимательности можно раз за разом проходить мимо бага. Также можно отнести к “камням” тот факт, что вручную выцепить все баги невозможно. Ну, только если ваш продукт — не страничка сайта “О себе” на html. 

До автоматизации любое приложение нужно проверить мануальным методом. На разработку автотестов уходит время, тогда как проверить программу вручную можно здесь и сейчас. В общем, спрос на “мануальщиков есть”, но и зарплаты пониже.

Что касается технических знаний,  без автоматизации новичку, казалось бы, должно быть легче. Не нужно учить пугающие языки программирования! Но ручное тестирование занимает много времени. Возможно, не меньше, чем если бы вы засели за код. Да и полностью избежать программирования не удастся — хорошо бы разбираться хотя бы в html и CSS. Еще нужно знать основы наизусть, и, конечно, обладать высокими аналитическими знаниями. И не забудьте про техники тест-дизайна — ручное тестирование без их знания будет пустым кликаньем по кнопкам!

А на собеседовании вас могут по старинке попросить написать несколько sql-запросов карандашом на листочке. Так что, опять же, чтобы войти в QA, нужен хороший технический бэкграунд.

Подводя итоги, ручное тестирование — это то, с чего начинают многие, если у них нет опыта в программировании, чтобы стать автоматизатором. Но свои сложности есть и у будущих мануальщиков. 

Чтобы поскорее перейти от обучения к работе, приходите на наш курс ПОИНТ!

Отзывы наших выпускников: