Ручное или автоматизированное тестирование: что выбрать

Когда новички начинают погружаться в тестирование, то быстро выхватывают из огромного потока новой информации одну важную вещь: глобально тестирование делится на «ручное/мануальное» и «автоматизированное».

И вроде как первое осваивается лучше, чем второе, потому что не требует работы с непонятными плагинами или, того страшнее, такими загадочными языками программирования. К тому же ручное тестирование зачастую подается как способ быстро войти в профессию, избегая кодинга.

Поэтому перед неофитами словно встает выбор: либо углубляться в одно, либо в другое (и страдать). Нас довольно часто спрашивают, за что браться в первую очередь. Давайте разберемся и найдем ответ на этот животрепещущий вопрос.

Во-первых, начать стоит с того, что и ручное, и автоматизированное тестирование одинаковы важны. Но не спешите закрывать страницу. Это еще не все, что вам нужно знать.

Следующий важный пункт — это то, что одно не может существовать отдельно от другого. Даже если вы решили облегчить себе жизнь на начальном этапе и избегать автоматизации всеми силами, рано или поздно к ней все же придется вернуться. Конечно, если вы хотите расти в профессии и получать зарплату побольше. Как ни крути, без инструментов автоматизации далеко не уедешь.

Однако и автоматизатор не существует отдельно от «ручника»! Далеко не все автотесты помогут там, где нужен живой взгляд реального человека.

А еще вы просто не сможете начать карьеру сразу с позиции автоматизатора, проскочив стадию мануального тестирования. Да и научиться «быть автоматизатором» заранее, еще до начала работы.
Ведь в реальности, в отличие от теории в интернете, опыт нарабатывается путем проб и ошибок. Чтобы понять, как связаны автотесты, скрипты и поиск багов, нужно попасть в настоящую рабочую среду.

В целом представить эту ситуацию можно образно: допустим, тестирование — это фундамент, который должен стоять на двух сваях. И даже если вы очень сильно укрепите одну из них, но уберете вторую, фундамент не выстоит.
Поэтому так важно не выбирать между тем или иным видом тестирования, а плавно освоить оба, подготовить себя ко всем возможным вариантам и познакомиться как со способами ручного тестирования, так и автоматизации.

Конечно, разобраться в том, что и как работает, с чего начинать и где брать поле для практики, с нуля очень сложно и потребует огромной самодисциплины. Ведь как у нас обычно: то основная работа не дает дойти до самообразования, то дети-родители-кошка-муж-жена отвлекут. Впрочем, есть идеальный вариант: прийти на курс, который создан тестировщиками для тестировщиков, и пройти с тренером рука об руку от азов до основ автоматизации. А в конце применить все навыки на стажировке, не только набравшись бесценного опыта для резюме, но и попробовав настоящую работу на вкус!

Если вы готовы сделать шаг к новой профессии, ждем вас на нашем курсе по тестированию со стажировкой, где вы найдете все вышеперечисленное. Стартуем 6 февраля! 🚀