Пассивный залог в английском для тестировщиков

Пассивный залог в английском для тестировщиков
Пассивный залог в английском для тестировщиков

Сегодня разберем тему, которая может показаться сложной, но на самом деле легка для понимания и нередко используется в жизни тестировщика. Это пассивный залог (или passive voice). 

Пассивный залог — это когда подлежащее в предложение не само выполняет действие, а как бы испытывает действие на себе. Чтобы было проще, сразу перейдем к примерам. 

Активный залог: Вася написал баг-репорт.

Пассивный залог: Баг-репорт был написан (Васей).

В английском это будет звучать так: Vasya wrote a bug-report / A bug-report was written (by Vasya).

Каков же принцип построения passive voice? 

В таблице ниже мы приведем примеры для самых распространенных в обиходе тестировщика видов времен английского языка:  simple и continuous, а также для одного из вариантов употребления вида времени perfect — Present perfect. 

Simple — самый простой вид времени. Собственно, simple так и переводится — просто. Школьный пример I go to school every day — как раз про это.

Continuous — применительно к чему-либо, продолжающемуся длительное время в настоящем или прошлом.

Present Perfect — действие, которое началось в прошлом и завершилось к настоящему моменту.

Вот примеры того, как образовывать предложения с пассивным залогом. Обозначение V3 — это третья форма глагола. У правильных глаголов образуется прибавлением окончания -ed к инфинитиву, для неправильных же есть специальные таблицы-исключения.

ВремяКогда используемФормулаПример passive voice
Present Simple– регулярное действие– констатация фактаis/am/are + V3Every day tens of bugs are found on our website. — Десятки багов обнаруживаются на нашем сайте каждый день (баги находятся на сайте постоянно).
Past Simple– завершенное действие в прошломwas/were + V3The bug was fixed 5 weeks ago. — Баг пофиксили 5 недель назад (простой факт починки бага когда-то в прошлом).
Future Simple– действие произойдет в будущемwill be + V3The report will be sent tomorrow. — Репорт отправят завтра (тут, собственно, все просто, поэтому время и называется “будущее простое”).
Present Perfect– действие уже завершилось, акцент на результатhas/have + been + V3The bug-report has been already written. — Баг-репорт уже написан (сейчас, в настоящем, результатом является написанный в прошлом репорт).
Present Continuous– действие происходит прямо сейчасam/is/are + being + V3The error is being shown on the screen — Ошибка сейчас показывается на экране (прямо перед вами сейчас  продолжительное время висит ошибка).

Зачем вообще нужен пассивный залог?

  1. Когда действие важнее того, кто его совершает. Например, “В этом релизе баг был пофикшен”. “In this release, the bug was fixed”.
  2. Когда описываются известные факты, мнения. Например, “Наш сайт обновляется каждые 3 месяца”. “Our website is getting updated every 3 months”.
  3. Когда нужно задать вопрос более вежливо. Например, не “Ты сломал страницу?”, а “Страница была сломана?”. Сравните: “Have you crushed the page?” и “Have the page been crushed?”.

Надеемся, что эти жизненные для тестировщиков примеры помогут вам больше, чем “книжные” 🙂

А вообще запоминанию времен в английском хорошо способствуют шуточные картинки, в которых, в общем-то, все отражено на отлично:

А вот видео, где собраны примеры passive voice из фильмов о Гарри Поттере:

  • Cedric Diggory was murdered by Lord Voldemort. — Седрик Диггори был убит Лордом Волдемортом.
  • I’m not allowed to use magic outside of school. — Мне не позволено пользоваться магией вне школы.
  • Hogwarts has been chosen to host a legendary event. — Хогвартс был выбран для проведения легендарного турнира.
  • He was sent to Azkaban. — Его отправили в Азкабан.
  • You could be expelled for that! — Тебя могли бы исключить за это!
  • Give me Harry Potter and you will be rewarded. — Выдайте мне Гарри Поттера, и вы будете вознаграждены

If you have any questions, you can also contact me… «По любым вопросам вы можете связаться со мной…».


Если чувствуете, что нюансы пассивного залога вам пока непонятны, а общаться с коллегами нужно уже сейчас, вам помогут курсы английского языка. 

«Лаборатория качества» создала специализированный курс, спроектированный конкретно под тестировщиков программного обеспечения. Уроки включают не только полезную грамматику и QA-терминологию, но и примеры их применения в рабочем процессе. Вы научитесь составлять баг-репорты, чек-листы, вести деловую переписку и, конечно же, презентовать себя, что поможет с получением оффера на работу за рубежом или в иностранной компании.

  • Задача перевести резюме на английский кажется неподъемной? С нашим курсом вы с ней справитесь!
  • Не знаете, как описать свои достижения в тестировании? Мы поможем!

Старт курса Английский для тестировщиков — 20 июня. Присоединяйтесь, чтобы сделать большой шаг к работе на иностранную компанию!