Ограчения при тестировании полей: ответ сотренера ПОИНТ

Понедельник — день тяжелый… Но не для наших преподавателей! Бодрые и готовые помогать, ребята энергично отвечают ученикам в чате.
Если вам любопытно, как строится наш учебный процесс, приглашаем вас посмотреть за кулисы ПОИНТ.

Вопросы студентки:


Вопрос 1: правильно я понимаю, что тестируя поведение системы на большие данные, мы определяем границу этих данных и должны просто фиксировать изменение поведение системы при вводе больших значений? Например, появление надписи о превышении суммы кредита при вводе 7-значного числа — это ОК, но при этом расчет кредита при таких параметрах — не ОК.
Как это все разделить? Не могу выбраться из этой путаницы в голове.


Вопрос 2: как найти ограничения в поле первоначального взноса, если даже 100-значное число допустимо к вводу, и выдается расчет кредита? Или не надо искать эту границу, написать любое значение, превышающее указанное в ТЗ, как баг?

Ответ Инны Сорокиной, сотренера ПОИНТ:

Добрый день! 🙂 На сайте под полями указаны допустимые диапазоны для всех полей.
Для поля «Желаемая сумма кредита» допустимый диапазон от 100000 до 500000, для поля «Первоначальный взнос» от 0 до 50%, для поля «Срок кредита» от 12 до 60 месяцев.
Если система рассчитывает ежемесячный платеж при вводе значений, которые ниже или выше допустимых значений, — баг, так как у нас указаны конкретные параметры для расчета ежемесячного платежа, предварительного кредита.


Например, вы ввели в поле «Желаемая сумма кредита» значение из недопустимого диапазона от 500001 и выше, и ежемесячный платеж рассчитался. Мы видим данные, сколько условно предварительно будет составлять ежемесячный платеж. Это не ОК: расчета быть не должно, не должно быть дальнейшей работы с заполнением анкеты.
Да, у нас выплывает подсказка о том, что мы вышли за рамки допустимой желаемой суммы кредита, но обратите внимание на текст, он доносит до пользователя верную информацию?


Если вам была полезна эта информация, добавляйте наш блог в закладки, подписывайтесь на паблик VK — мы часто публикуем обучающие материалы по тестированию ПО, которые еще пригодятся, чтобы найти первую работу тестировщиком 😉

А если ищете отличный курс по тестированию ПО, записывайтесь на ПОИНТ. Старт 18 апреля!