Обучение тестированию с нуля. Как быстро найти работу после курса — реальная история

Обучение тестированию с нуля
Обучение тестированию с нуля

В своем интервью Тэм Рихтер, выпускница курса «Погружение в тестирование. Jedi Point» расскажет, почему она выбрала профессию тестировщика и как устраивалась на работу после обучения.

Тэм, когда Вы обучались на курсе?

В январе-феврале 2020

Был ли у вас технический бэкграунд?
Нет

Почему решили обучаться тестированию? В какой сфере работали до обучения? 

Вдохновил пример подруги, которая давно говорила, что мне пора уходить со своей работы, моя работа мне не нравилась уже давно (импортные закупки)

Что изучали перед тем как пойти учиться?

Начинала читать Савина, но на момент прохождения курса не закончила

Почему выбрали именно курс ДЖЕДИ ПОИНТ?

Рекомендация подруги, соотношение цены-часов занятий — курс стоил всего 7500 руб., обучаться нужно было около 5 недель. Понравилось, что сказали “пока не сделаете все дз, никто вам сертификат не даст”. Поскольку я шла не за корочкой, а за знаниями, мне это подошло

Сложно ли было учиться? Много ли домашних заданий? Как они проверялись тренерами? 

Нет, не сложно. Домашних заданий достаточно, чтобы сохранить интерес и при этом развиваться. Проверялись тренерами быстро и отправлялись мне обратно на исправление, что мне особо понравилось. Некоторые задания проверяли по 2-3 раза (то есть их приняли, но я хотела оценку выше)

Много ли было практических заданий? В каком виде они проходили? 

Несколько типовых заданий после каждой лекции. Чаще всего в случае данного курса (Введение в тестирование) это были гугл-таблицы с тест-кейсами и чек-листами, разработка майнд-карты 

Во время обучения Вы где-то работали? Если да, то сложно ли было совмещать?

Работала в другой сфере, которая мне уже давно не нравилась. Мне было не сложно, но я всегда занята после работы, то есть после работы я в принципе не отдыхаю. Для людей, кто привык отдыхать после работы или с очень напряженным графиком, возможно, будет сложно

Расскажите как долго Вы искали свою первую работу, как проходили собеседования, где размещали резюме. Любые подробности будут интересны нашим читателям

Искала работу 3 недели, у меня было всего 2 собеседования, одно онлайн, на котором я нервничала больше, чем полагается 🙂 Второе собеседование прошло очно и меня сразу взяли. Оба собеседования прошли после успешного выполнения тестового задания, просто по резюме без опыта никто не приглашал. Обязательно пишите сопроводительное письмо к резюме, чаще всего сами резюме без сопроводительных писем вообще не смотрят

Что из курса уже пригодилось в работе?
Оформление чек-листов и тест-кейсов, теория курса и справочные материалы.

Какие у Вас планы на будущее, как хотите развиваться в сфере тестирования?

Мне бы хотелось перейти на веб или в gamedev, планирую взять еще курс, который расширит мои знания (хотелось бы хотя бы слегка коснуться автоматизации и MySQl, поскольку их требуют в каждой вакансии, а во вводном курсе этой информации не было)

Не жалеете, что выбрали эту сферу?
Пока не сожалею, поскольку остается невероятное количество информации для изучения, этим и привлекает.

Что хотите пожелать тем, кто только хочет начать свое обучение?

Не стоит идти в эту сферу ТОЛЬКО ради денег при отсутствии интереса —  быстро перегорите. И не идите работать за бесплатно — хотя бы на оплачиваемую стажировку, любой труд должен оплачиваться. Моим самым главным удивлением было то, что навыки общения гораздо важнее знания кода, вам придется многое уточнять и выяснять самим. Стесняться вообще нельзя, лучше спросить и уточнить, чем сидеть и бояться спросить, каким бы глупым вопрос вам ни казался. Коммуникация крайне важна (!!!) . Готового шаблона на все случаи жизни нигде нет, поэтому готовьтесь искать ответы на свои вопросы где только можно. Еще это не та работа, где каждый день вы будете находить баги и решения, иногда на это уходит большое время даже у сеньоров, поэтому время от времени вам будет казаться, что вы непродуктивны и это не ваше — гоните от себя эти мысли. Стройте у себя в голове (или на майнд-карте) полную архитектуру продукта и пытайтесь залезть в том числе в самые труднодоступные места. При отсутствии технической документации очень помогают строки локализации —  если вы не видите определенный текст или кнопку —  просите разработчика сказать вам, где это находится и в каком случае появляется —  там вы можете внезапно найти баг. Иногда сам разработчик удивляется, что существует такая функция (особенно если он разрабатывал продукт не с нуля, что чаще всего происходит). Да пребудет с вами сила!



Отзывы других выпускников курса

 Курс «Погружение в тестирование. Jedi Point»

Всего за 1 месяц вы получите систематизированные базовые теоретические знания без воды и практические навыки, необходимые для того, чтобы начать работать джуниор-тестировщиком и/или продолжать обучение на более углубленных курсах.

Кроме того, вы подготовите резюме, которое выгодно выделит вас среди других соискателей, а также в ходе выполнения практических занятий соберете портфолио в объеме, достаточном для того, чтобы вас приняли на работу джуниор-тестировщиком. 

Стоимость участия для физических лиц: 7 500 рублей за весь курс.

Стоимость участия для юридических лиц: 9 500 рублей за весь курс за одного участника. При регистрации от 3-х участников на один курс действует 15% скидка.

После курса вы сможете выполнять на практике все основные задачи джуниор-тестировщика

  • Научитесь владеть техниками тест-дизайна, тест-анализа и будете понимать разницу между ними;
  • узнаете типы тестовой документации и научитесь ее вести;
  • овладеете навыками работы с системами баг-трекинга и сможете заводить баги;
  • научитесь формировать наглядный отчет о проведенном тестировании;
  • сможете общаться с IT-специалистами на одном языке.

Изучить подробно описание и программу курса, отзывы выпускников можно здесь

А еще обязательно получите чек-лист «Что должен знать и уметь джуниор-тестировщик», заполнив небольшую анкету.