Обучение тестированию с нуля: история программиста, который стал тестировщиком

Обучение тестированию с нуля история программиста
Обучение тестированию с нуля история программиста

Выпускник курса «Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков» Игорь Глазов в своём интервью расскажет, как он после обучения работал в логистике, а затем выбрал тестирование. А так же как он выбирал курсы и что спрашивали на собеседованиях при устройстве на работу.

Игорь, добрый день! Когда Вы обучались на курсе ПОИНТ? 

Добрый день, Наталья! Обучался на курсе с марта по май 2020 года. Поток 16, если не ошибаюсь.

Почему решили обучаться тестированию? Кто Вы по образованию? В какой сфере работали до обучения?

По образованию я программист. Но еще на 5 курсе института попал в логистику и 12 лет в ней проработал. На каком-то этапе понял, что развития больше нет, захотелось попробовать что-то новое. Знакомые посоветовали, опираясь на образование, посмотреть в сторону тестирования.

Что изучали перед тем как пойти учиться?

Прослушал бесплатный вебинар Портнова за 2018 год (конспектировал и делал все домашние задания). Прошёл 3 потока хомячков. Смотрел разные видео на тему тестирования. Выполнял задания по SQL.

Почему выбрали именно курс ПОИНТ? Как выбирали курс, по каким критериям?

После неудачных попыток выйти на рынок, понял, что нужно пройти какие-то платные российские курсы. Так как был зарегистрирован на форуме Software-testing , то там и начал искать ссылки на курсы и отзывы. Выбор стоял между ПОИНТ и ШНАТ. Выбрал ПОИНТ, потому что понравилась программа курса. Хотел, чтобы в каком-то, (хотя бы начальном) виде была автоматизация и тестирование api.

Сложно ли было учиться? Много ли домашних заданий? Как они проверялись тренерами?

Мне повезло — поток пришёлся на самый разгар изоляции, когда я работал 2 дня в неделю. Поэтому я смог сконцентрироваться на обучении. Заданий много, ведь вебинары выкладывались 2 раза в неделю. Думаю, что при совмещении с работой, я бы выбился из графика. А так я успевал делать домашние задания в срок. Тренеры очень щепетильно проверяли работы и всегда находились вещи, которые надо было исправлять. И это хорошо, потому что не может человек, только вливающийся в тематику, сделать с первого раза совсем без ошибок.

Расскажите, как долго Вы искали свою первую работу, как проходили собеседования, что спрашивали? Где размещали резюме? Любые подробности будут интересны нашим читателям

С резюме помогли на последнем занятии. Открыл я его в июне на hh.ru. Было два собеседования в июне и одно в июле. После июльского мне прислали оффер. На собеседованиях были типичные вопросы по теории: типы тестирования, уровни тестирования, тест дизайн, содержание тест-кейса, описание бага, SOAP и REST. Практические вопросы по SQL, UNIX.

Что из курса уже пригодилось в работе?

Всего понемногу. SQL очень сильно нужен практически везде.

Какие у Вас планы, как хотите развиваться в сфере тестирования? Не жалеете, что выбрали эту сферу?

Планирую двигаться в автоматизацию. Наоборот, я очень рад, что смог изменить свою жизнь коренным образом.

Что хотите пожелать тем, кто только хочет начать свое обучение?

Не опускать руки, когда кажется, что ничего не получится! Искать мотивацию везде, где только можно, и не сдаваться!



По промокоду 6QL получите скидку на покупку данного курса в размере 6%

Ознакомиться с программой комплексного курса по тестированию ПОИНТ