Нужен ли английский язык тестировщику

Нужен ли английский язык тестировщику
Нужен ли английский язык тестировщику

Предположим, вы тестировщик с опытом или только задумываетесь сменить профессию на инженера по тестированию. Среди многочисленных плюсов (доступный порог входа, большие зарплаты, возможность удаленной работы) есть и пункт, который кому-то покажется минусом. И это английский язык. Вряд ли возможно найти компанию, которая сейчас не использует его в работе в отделе тестирования. Так что ответ на вопрос, нужен ли английский тестировщику, однозначно «да». Но не унывайте, если со школы английский язык вызывает у вас отрицательные эмоции. Писать доклады про Лондон вас никто не заставит. Давайте посмотрим, зачем же тестировщику английский, где он пригодится и как будет использоваться в повседневности.

И сразу хорошая новость: у вас уже есть минимальный словарный запас! Всю жизнь англицизмы окружают нас, а уж в сфере IT их предостаточно. Свайп, баг, пофиксить и сотни других слов наверняка не вызывают у вас вопросов. Поэтому, услышав их на работе, вы не удивитесь.

Если ваши карьерные амбиции простираются дальше стран СНГ, то вопрос об английском даже не поднимается – язык нужен по умолчанию. Для переезда в любую другую страну он вам понадобится, даже в ближней Эстонии или Польше. Что уж говорить о самом поиске работы: все вакансии – на английском, сайты для публикации резюме – тоже, да и само CV придется с русского перевести. 

перевод: – Я сеньор-разработчик на iOS.
– Вы не подходить нашей класснецкой вакансии, ваш английский плох.
– Но у меня 7 лет опыта в разработке… QA… UX…

Есть и существенный плюс: никто не заставит, например, учить немецкий в Германии. Международный язык QA – английский, поэтому страны не заставляют своих тестировщиков писать репорты на местных языках.

В каком объеме используется английский на работе тестировщика? Зависит от компании. Кто-то работает чисто на российский рынок и пользуется русифицированными баг-трекинговыми системами – тут хватит простейших базовых слов (такие мы, например, собираем в нашем инстаграме в хайлайтах «слэнг QA»). Но большинство – смесь русского и английского, а где-то и вовсе нужно заполнять все отчеты на английском. Это уже аутсорс – работа на иностранцев. Мы публиковали статью для чайников о том, как заполнить баг-репорт на английском. 

Вот что ответили наши выпускники на вопрос, насколько часто они используют английский в работе:

Подбадривающий факт: выучить язык полностью невозможно, да никто этого требовать и не будет. Существуют международные экзамены, например, IELTS, которые и сдавать недешево, и решать очень непросто. Но подобное нужно скорее для эмиграции куда-нибудь в США. Для работы в Европе достаточно будет устного собеседования. 

Возьмитесь за английский, и все двери будут открыты перед вами! Не придется грустить, что упустили очередной шанс повышения, и мечты о «релокейшене» (переезде, кстати, по-русски) перестанут быть мечтами и станут целью.

Что же делать, если ваш английский на нуле или близок к нему? Помогут приложения-запоминалки (Duolingo, Memrise, BBC Learning English), где вы будете собирать базовый словарь и потихоньку учиться строить предложения. Ведь отдельными существительными не обойдешься. Чтобы передать мысль коллеге, нужно владеть азами грамматики, понимать, как в английском устроены подлежащее и сказуемое, какое время лучше использовать, где сказать I will, а где I’m going to. Смотреть фильмы в оригинале с субтитрами – тоже хороший вариант.

известные сериалы и фильмы разделены по уровням от элементарного до “выше среднего”

В работе тестировщиком вам больше понадобится разговорная речь с включением профессиональных терминов, а не сонеты Шекспира.

Но системный подход, конечно, лучше всего. Чтобы вам не пришлось после основной работы метаться по интернету, собирая разномастные уроки, влоги и учебники, мы создали курс «Английский для тестировщиков»: ссылка.

Кроме обучения английского с точки зрения QA, мы добавили еще и карьерный блок.

В этом видео вы можете проверить, достаточный ли у вас уровень языка для комфортного занятия на курсе:

«Английский для тестировщиков» стартует в понедельник, 13.12. Сделайте себе подарок к Новому году! 🙂 повысьте уровень своей жизни, увеличив шансы на профессиональный рост!

По промокоду 6QL получите скидку 6% (предложение действует до конца 2021 года)