Международная сертификация для тестировщиков, которая осталась в России

Один из лучших способов показать свою экспертность в IT — получение сертификатов по международному стандарту. С подтверждением вашей квалификации для вас откроются двери к работе за рубежом или к повышению в российской компании.

Однако если у программистов выбор для получения сертификата большой, то у тестировщиков вариантов намного меньше.

Вообще в мире немало сертификатов, но большинство из них будут слишком специфичными: сдав их, вы сможете воспользоваться результатом в ограниченном количестве мест. Поэтому сдавать нужно то, что широко используется и принимается везде. Не платить же свои кровные за то, что потом примут лишь в одной конторе — в той, которая этот экзамен сама же и устроила? 🙂

Среди самых известных экзаменов по тестированию ПО — ISTQB (International Software Testing Qualifications Board), QAI (Quality Assurance Institute), IIST (International Institute for Software Testing).

Что из этого выбрать?

Во-первых, следует учитывать, что в 2022 году сдать QA-экзамены стало намного сложнее: некоторые компании прекратили отношения с Россией. Например, 3 марта 2022  крупнейшая компания по производству сетевого оборудования Cisco отключила доступ к своей академии для студентов и инструкторов из России. А еще ушли Atlassian (Jira) и Microsoft — до 2022 от них тоже можно было получить сертификат, подтверждающий знания.

Во-вторых, главный вопрос и раньше был в том, какой из экзаменов сдавать целесообразнее. Ведь каждый из них сдается платно, и тратить немалые деньги на то, что потом не пригодится, никому не хочется.

Почему международный сертификат по тестированию может не пригодиться, спросите вы? Дело в том, что на российском рынке наиболее востребован сертификат ISTQB. Эти пять букв вы будете встречать в вакансиях гораздо чаще других экзаменов.

Экзамены же от других организаций не на слуху, а следовательно и в вакансиях их не упоминают, и даже готовиться к ним будет сложнее. Ведь в интернете вы не найдете ни примеров из экзаменов, ни теории в виде словарей.

Для сравнения популярности экзаменов для тестировщиков можно зайти на hh.ru:

Результат поиска по слову ISTQB.

А вот экзамен IIST упоминают всего в одной вакансии.

Если же зайти на LinkedIn и выставить Германию в качестве страны поиска, можно увидеть уже 2064 результата (на момент написания статьи):

Такая большая разница обусловлена тем, что в Европе к сертификатам относятся очень серьезно, и зачастую это необходимое условие для того, чтобы вас хотя бы допустили к первому этапу рассмотрения на вакансию. Если ваша цель — релокация, с экзаменом ISTQB вы не пропадете — цифры говорят сами за себя. Выбор компаний огромный, и это только Германия!

Конечно, сервисы по поиску работу не будут объективны, если вы хотите получить сертификат лишь для повышения внутри своей фирмы. 

Тут нужно смотреть не на вакансии, а на тенденции в сообществе. Мы в Лаборатории качества имеем большой опыт для того, чтобы уверенно сказать: внутри России сертификат ISTQB котируется больше всех остальных.

Что сделать для того, чтобы его получить?

Можно найти в интернете примерные списки вопросов и даже пройти пробный тест. Основная сложность — погрузиться в специфическую теорию и разобраться в ней. Ведь ISTQB, как и любой стандартизированный тест, нельзя сдать без подготовки, даже если у вас большой опыт в QA. Надо привыкнуть к «логике» экзамена.

И с этим вам можем помочь мы 😉 А точнее наш курс Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL. На нем вы получите структурированную теорию, помощь тренеров, примеры тестов на русском и английском языке — все это будет удобно подготовлено для комфорта вашего обучения.

Записывайтесь по ссылке. Старт 5 декабря! 

Если вы не успели на декабрьский поток, курс стартует ежемесячно. Следите за расписанием в нашей группе VK.


Наши выпускники говорят:

Андрей Федотов, июнь 2022: «Курс разработан очень грамотно. Силлабус разбирается не по порядку, а с учётом взаимосвязей параграфов для удобства понимания теории. Подача материала систематизирована, в лекциях приводится большое количество примеров из реальной практики. Интересный и полезный курс, который помог понять теорию и сдать экзамен с первого раза».

Наталья Григорова, октябрь 2022: «Очень полезный курс. Материал объемный, изложен доступно, структурировано. Лектора слушать было интересно. На примерах становилось еще все более понятно. Материал доступен в любое время суток, а значит удобно изучать. Также есть возможность его скачать».