Книги по тестированию ПО: стоит ли читать Савина и кто, если не он?

Книги по тестированию ПО
Книги по тестированию ПО

Вы только что узнали о профессии тестировщика. Перспективная IT-сфера, высокие зарплаты, задача ― искать ошибки. Но что делать дальше? Как искать информацию, как выучиться на тестировщика? Первое, что приходит в голову, это найти книгу. Учебник, по которому можно будет изучить все важные понятия, без проблем пройти собеседование и получить оффер. Нужно только внимательно читать и выполнять задания… или это не поможет?

Мы решили поговорить с тренерами Лаборатории качества ― практикующими специалистами в тестировании ― и узнать их мнение. Получилась неформальная беседа об учебниках по QA, статьях на Хабре и оптимальной стратегии обучения новичков.

― Что посоветуете, как преподаватели, для начала пути в QA?

Игорь Савченко: Привет! Честно сказать, за последнее время не припомню ничего годного из чтива в QA, особенно для новичков. Куда больше полезной инфы «без воды» можно просто собрать с Ютуба или статей на Хабре.

Для общего развития и понимания того, как выстраивается логика вокруг UI, есть книга «Не заставляйте меня думать».

Советовать Савина и его «Тестирование.com» ― это треш. ИМХО, ничего полезного там нет, кроме историй о жуках. Поэтому даже не знаю, что посоветовать. Все, что в книгах ― вода с малым содержанием действительно полезной информации. 

Роман Буданов: Не читал, но осуждаю © Признаюсь честно: сам прочёл из книг по профилю только приснопамятного Савина, и ни о чём не жалею 🙂

― И как впечатления?

Роман: Я её читал, уже имея год опыта, и просто почерпнул оттуда знание терминологии. Лично меня, например, сам формат книг смущает: они длинные и затянутые. Все, что нужно, можно найти в этих ваших ынтирнетах.

― В чем причина бесполезности книг по тестированию? Они быстро отстают от реальности?

Игорь: Никто не будет выпускать книгу из трех страниц: кому такая нужна?

А что может быть полезного в книге из 50 страниц, я не знаю. Просто это не концентрат информации. В этом проблема книг такого формата. Много воды. Статья на Хабре читается за 15 минут, а информации содержит столько же.

― А  если бы ты сам был начинающим? Читать-то что-то надо. А статьи написаны разными людьми и часто содержат повторяющуюся или расходящуюся информацию.

Игорь: Я говорю на основании своего опыта. Когда в армии появился неуставной телефон, я больше не захотел покупать книги, потому что всю информацию в концентрате можно было получить из Хабра или Ютуба. А читать про то, как в серверной гуляли жуки и сожгли сервак, после чего это стало БАГАМИ ― ну камон, мне времени жалко.

― Да, это, получается, больше психологическая помощь, для тех, кто хочет, но боится приступить к реальным делам 🙂

Игорь: Ну, тем, кто привык к романам Донцовой, вполне сойдет. Просто все зависит от ЦА. Если хочется чему-то научиться, нечего тратить время, когда в интернете уже альтруисты все написали понятным языком, кратко, но емко.

― Что, даже Савин воды напускал?

Игорь: Там утонуть можно. Если плавать не умеешь.

― Ладно, надеюсь, Савин нас не покарает за честное мнение.

Нина Агеева: Я читала Савина, «Как тестируют в гугле», «Психбольница в руках пациентов», «Не заставляйте меня думать». Вот последняя мне зашла.

Александр Астапченко: Книга про тестирование на проде? 😉

«Не заставляйте меня думать» поможет понять новичкам, что из себя представляет сфера QA?

Нина: Да, хорошая книжка.

Игорь: Плюсую, почитать можно. Но это не фундаменталка, скорее для чтения на досуге.

― Книга Савина была выпущена в 2007. Наверное, многое поменялось за это время? Спрашиваю, потому что практически в 100% случаев неофитам советуют Савина.

Роман: Она написана простым языком. И в ней общее (даже слишком уж общее) мнение о профессии.

Игорь: Но всегда можно получить ту же пользу от любой статьи в интернете на первой странице Гугла. В этом вся беда таких книжек. Люди, которые хотят действительно понять профессию, не будут их читать. Они сразу почитают выжимки в статьях.

Нина: Я вот поняла про кейсы из нее. Нормальная книжка. то что-то типа Джедика перед ПОИНТом (имеется в виду экспресс-курс Погружение в тестирование. Jedi point).

― Можно сказать, что из Савина понять профессию не поймешь, но хоть познакомишься с ней? Понятно, что для ознакомления легче Википедию почитать, но кому-то просто нравится такой сорт литературы, а-ля научпоп.

Игорь: Это самая база, азы. Будет слишком поверхностное понимание, как если на улице поймать любого QA-специалиста и спросить, чем он занимается. Он такой: «Ну, я там что-то тестирую, какие-то баги чет заводим, кейсы, листы…». Сойдет, чтобы аппетит разыграть, либо полностью отбить желание изучать дальше.

Савин в  QA-кругу ― это то, что все читали, но никто особо не хочет об этом говорить 🙂 

― А если у человека, например, нет денег на курсы, может ли он на книгах пройти собеседование?

Игорь: Да.

Белла Николаева: Может, но зависит от работодателя. Если повезет попасть туда, где прямо совсем новичков берут, ― возьмут. На уверенности, что справишься, можно выезжать. Проверено: я прочитала 1/3 книги Савина, поняла, что бред какой-то, и бросила ее. Почитала статьи на Хабре и пошла работать. Чего сидеть-то 😀

Кстати, Савина перечитала спустя полтора года работы. И да, там много неактуального. Понятно, когда опыт есть. А совсем новичкам, думаю, даже запутаться можно. Неправильно представить сферу в целом и рабочие задачи в частности.

― А может ли новичок пройти собеседование, наоборот, без книг, на одних статьях? А то любят у нас учебники обязательно изучать.

Игорь: Только на статьях ― да. Только на книгах ― нет.

― Ох, так получится, что и ПОИНТ наш не нужен!

Игорь: Ну, тут же надо структурировать самому информацию, собрать отовсюду, сложить пазл воедино. Сделать все то, что за тебя сделали на курсе ПОИНТ. А просто хаотично читая статьи, без понимания того, что тебе нужно и зачем, конечно, никакой собес не пройдешь, если новичок.

Антон Алексеев: Без минимальной практики ― крайне маловероятно. Скорее, возможно пройти собеседование в интернатуру.

Игорь: Ну, на испытательный срок пройти можно без практики. Или выдумать её. Посмотреть в Ютубе пару видео из разряда «Типичные задачи QA-специалиста».

В голове прикинуть, что к чему, посмотреть примеры собесов. Понять, что от тебя хотят услышать.

― Можно ли считать за практику самостоятельный поиск ошибок на всех сайтах подряд? Или это баловство?

Игорь: Если это манки-тестинг, бездумное тыканье «на просто так», то грош цена такой практике. 

Антон: Баловство. Я раньше думал, что это практика, пока не попал на реальный проект.

Роман: Если ты прочёл статейку, а потом пошёл тыкать Алиэкспресс, чтобы применить полученные знания, еще куда ни шло. И то не факт, что ты понял статью. Можешь делать неправильно. Поэтому в идеале нужен ментор.

Антон: Основное, что дают курсы ― это структуру. И экономию времени. Практика, плюс тренеры помогут, поправят, направят.

Самому возможно набрать целый вагон знаний, но вот по полочкам их разложить ― не только лишь все могут это сделать.

Роман: Подводя итоги, если приводить аналогию: опыт + нормальная теоретическая база ― это как когда ты читаешь книгу сам, погружаешься, сопереживаешь персонажам. А Савин ― это когда слушаешь в курилке краткий пересказ этой книги от запинающегося друга. 


Пожалуй, книги по тестированию могут помочь, но только вкупе с активным изучением остальных материалов: видео на Ютубе, статьи на профильных порталах, да и каналы в Телеграм не помешают. Опытные тестировщики считают, что книги ― это скорее приятный бонус для досуга, но серьезный подход к профессии предполагает комплексное обучение.

Учиться самостоятельно возможно, но быстрее и качественнее будет проходить учеба на специализированных курсах, как, например, ПОИНТ (Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков). Вас приятно удивит, насколько больше времени освобождает заботливо составленный курс, где вам не приходится склеивать информацию из разных статей и книг по кусочкам. А учитывая, что многие проходят обучение, еще работая параллельно на старом месте, то вопрос времени здесь чуть ли не самый главный.

Сравните: приходить домой уставшим после рабочего дня и начинать самостоятельный поиск в интернете, скачивать книги, пытаться сопоставить статью с Хабра с информацией от какого-нибудь блогера, понимать, что зашли куда-то не туда, но не знаете, у кого попросить помощи… Или заходить в систему обучения курса, сразу приступать к обучению, иметь четкий план обучения и всегда доступную помощь опытных тестировщиков?

Если вы желаете получить доступ к старательно структурированной информации о тестировании, подобранная специально для подготовки будущих QA-специалистов, то…

присоединяйтесь к курсу ПОИНТ! Этот курс длительностью 11 недель прошли уже 40 потоков учеников, став затем востребованными специалистами.  Старт 19 апреля!

Новые отзывы выпускников:

Анастасия Гребнева: «Все тренера молодцы, дали много нужной информации, всегда были на связи и помогали разобраться во всех нюансах. Очень понравилось, что была не просто теория, с которой сейчас можно без проблем ознакомиться в любом источнике, но и много примеров из практики».

Ирина Панферова: «Самое большое спасибо Роману Буданову! Урок с ним просто топ! Все четко, понятно и с юмором! При возникших вопросах оказывал помощь и какой-то магической способностью быстро наводил на нужные мысли! 🙂 Еще раз спасибо!»

Оксана Ембулаева: «Много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Удобная форма обучения. Много разносторонних практических заданий, а также полезных материалов к занятиям. Быстрая обратная связь от тренеров, сотренеров, индивидуальный подход к каждому. Очень подробный фидбек. Однозначно рекомендую данный курс как для тех, кто только начинает свой пусть в тестировании, так и для тестировщиков с небольшим опытом. Я бы прошла его еще раз! 😉»

Еще больше отзывов читайте по ссылке