Как указывать шаги в баг-репорте, если до бага еще далеко

Один из студентов пришел с резонным вопросом: «Вы просите в каждом баг-репорте указывать все шаги, проделанные перед тем, как подойти к нашему багу. А если проект сложный? А если это игра, и баг находится в середине? Неужели нужно указывать все шаги, проделанные до появления бага? Моя логика протестует. Должны быть какие-то другие варианты заполнения баг-репортов».

Действительно, нюансов в тестировании много, а какие-то вещи могут показаться нелогичными. Если вы тестируете игру, а баг встречается через 10 игровых часов, надо отыграть весь сюжет, чтобы составить баг-репорт?!

подпись: баг в игре

Поначалу звучит, как мечта начинающего тестировщика: сиди себе да играй. Но на сотый раз одна и та же игра будет у вас в печенках.

Не бойтесь: каждый шаг расписывать надо не всегда.

Студент:

— Так как быть в реальных условиях, а не учебных? Нужно ли перечислять все шаги, или есть другой способ?

Сотренер Инна Сорокина:

— Можно перед шагами указать предусловие, чтобы было проще описать шаги воспроизведения. В предусловии описать необходимые действия, которые предшествовали воспроизведению бага.

Студент:

— Предусловие «Заполнить все поля и пройти все шаги до заполнения поля X корректными данными» будет достаточным?

Сотренер:

— Да, похоже. Только не опускайте информацию о том, какие поля должны быть заполнены и какие значения в них должны быть.


Вроде разобрались! Правда, таких мелочей на пути начинающего тестировщика много. Можно искать ответы самому — долго и муторно, набивая шишки. А можно прийти на курс для новичков Погружение в тестирование. Jedi point от Лаборатории качества!

Старт курса 18 апреля. Подробности по ссылке.

Отзывы выпускников Jedi Point:

начинающий тестировщик