Как тестировщику с небольшим опытом подготовиться и сдать экзамен ISTQB FL: интервью

Как тестировщику с небольшим опытом подготовиться и сдать экзамен ISTQB FL


Сегодня свою историю подготовки к экзамену расскажет Серафима Cушко, выпускница курса  «Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL»

Добрый день! Серафима, расскажите, где и кем вы работаете.

Сейчас я  разработчица в Санкт-Петербургском филиале Deutsche Telekom IT Solutions, только начинаю свой путь в тестировании.

Когда вы обучались на нашем курсе подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL и почему решили пойти учиться?

Обучение начала в конце 2020, а закончила уже начале 2021 года. Сдать экзамен было нужно для смены деятельности в компании. Также параллельно я училась в «Школе начинающих тестировщиков». Вместе с курсом по подготовке к ISTQB это стало неплохой базой.

Тяжело ли было учиться? Как происходило общение с тренерами?

Учиться было довольно легко. Тренеры очень оперативно отвечали на все возникающие вопросы в чате и давали подробные комментарии к домашним заданиям на платформе.

Какие задачи, вопросы вызвали наибольшую сложность на курсе и экзамене? 

Были сложности с вопросами, где присутствовали таблицы, диаграммы и флоучарты, поэтому при подготовке уделяла этому особое внимание. К моменту самого экзамена уже удалось набить руку, и трудностей не возникло.

Как вы выбирали, где проходить экзамен и через какое время после окончания курса вы его сдали? 

Организацию выбрала компания-работодатель. Я сдавала экзамен спустя 3 месяца после окончания курса. Пандемийные ограничения к этому времени ослабили, нам разрешили сдавать в аудитории оффлайн. Это для меня было гораздо комфортнее дистанционного формата.

Сколько стоила сдача экзамена? 

Мой экзамен оплачивала компания-работодатель. Стоило это 19000 рублей  (около 220 евро по нынешнему курсу).

Как проходила подготовка к экзамену, помимо обучения на курсе?

Я  также приобрела курс на udemy с большой базой тестов с вопросами по силлабусу 2018 года и решала их каждый день в приложении телефона везде, где придется — дома, в метро, в очередях 🙂 Очень удобно, что после каждого теста показаны модули, в которых ты допустил ошибки, и на что нужно еще обратить внимание.

Как проходил сам экзамен? Расскажите об обстановке и ваших эмоциях.

Мне повезло сдавать экзамен в офисе своей компании. В аудитории нас было пятеро вместе с куратором, нам разрешили пользоваться словарями и черновиками, которые выдали уже на месте. Несмотря на небольшие технические заминки в начале, атмосфера самого экзамена была очень спокойная, ничто не отвлекало и можно было сосредоточиться на тесте.

Конечно, без волнения не обошлось, но оно и быстро отступило, когда я увидела, что многие вопросы мне уже знакомы.

На каком языке вы сдавали тест? Из каких блоков он состоял? И какие задачи попались?

Я сдавала на английском, так как на русском был риск запутаться в терминологии. Вопросы были по каждому блоку силлабуса. Таких же вопросов, как на курсе или в пробных тестах, не было, но формат был идентичный. 

Как узнали о результате теста на экзамене? Какой он был? Долго ли пришлось ждать результат?

Как только нажала на кнопку отправки, результат тут же высветился на экране. Сдала! Позже на почту пришла расшифровка, на сколько процентов сдан каждый модуль.

На курсе вы тренировались в сдаче экзамена? Как помог курс его сдать и смогли бы вы самостоятельно к нему подготовиться, как считаете?

Курс очень помог разложить всю информацию в голове по полочкам. Уверена, что самой мне бы это было сделать намного сложнее. Также здорово, что после каждого занятия была возможность пройти тест для закрепления материала.

В вашей карьере этот экзамен уже сыграл какую-то роль?

Пока что нет, но уверена, что всё еще впереди 🙂

Кому, на ваш взгляд, и для чего будет полезен этот курс? 

Всем, у кого уже есть опыт в тестировании, или же тем, у кого есть база в виде пройденного курса для начинающих тестировщиков.

Что бы вы хотели пожелать тестировщикам, которые только задумались о сдаче экзамена? 

Отведите себе время на подготовку до 3 месяцев, желательно с запасом. Ориентируясь на главы силлабуса, составьте ежедневный план занятий. Следуйте ему, смотря соответствующие вебинары (если вы готовитесь по курсу) и конспектируя по возможности. Постарайтесь не очень углубляться в теорию, делайте упор на прохождение тестов, следите за временем, и всё обязательно получится!


Хотите проверить свои знания?

Ищете способ выгодно выделить свое резюме среди других?

Планируете устраиваться за рубеж?

Ознакомьтесь с программой нашего курса: ссылка. Он поможет вам достичь целей!