Гуманитарий ― это приговор? Можно ли стать тестировщиком, если ты «творческий»

Споры на тему «технари vs гуманитарии» начались чуть ли не на заре СССР. В царской России такое разделение было не актуально: крестьянам некогда было об этом задумываться, да и у господ было чем заняться. А вот с распространением ПТУ, заводов и отдельной касты творческой интеллигенции появились и шутки о том, кто лучше ― физики или лирики.

Тем не менее, в 2023 году стереотипы о мышлении «технаря/гуманитария» все еще живы. Школьников делят на гуманитарные и физ-мат классы, предлагают психологические тесты для определения того, суждено им стать автором шедевров или колотить табуретки на заводе. Или, если посмотреть под другим углом ― бороздить просторы космоса или продавать картины на Арбате за пять рублей.

Люди и сами радостно вешают на себя ярлыки. Технари гордятся холодным умом и недолюбливают гуманитариев за неспособность считать проценты без калькулятора. Гуманитарии хвастаются знаниями иностранных языков и высмеивают уровень эмоционального интеллекта у оппонентов.

подпись: в интернете полно забавных картинок, распространяющих стереотипы

Хотя правильнее будет сказать, что на гуманитарных и технических делятся не люди, а науки. Первые изучают человека и общество, а вторые ― законы окружающего нас мира, которые человек может использовать себе на благо. Самым успешным будет тот человек, который совмещает в себе знания и умения из обеих областей. 

Впрочем, если говорить не о спорах в интернете для поглаживания эго, а об объективной оценке шансов тех или других, в последние годы быть технарем престижнее. 

Ведь хорошие прибыльные профессии только у айтишников! Или у работников физического труда. В Канаду, например, можно без проблем переехать, если ты электрик. Или программист. Таких людей на классную работу и дома, и за границей берут пачками. В то время как художникам нужно насмерть биться за творческую визу, которую дадут одному из тысячи.

А айтишники и инженеры не просто имеют огромные шансы на релокацию, но и вольны выбирать практически любую страну на карте мира ― нехватка технических кадров все еще огромная, как бы ни пугали нас нейросетями.

А что делать учителям и менеджерам, продавцам и экономистам, переводчикам и музыкантам? Что делать им, если они тоже хотят вырваться, наконец, из условий низкооплачиваемого труда, отсутствия ДМС, игровых приставок и гамаков для дневного сна в офисе? Если хотят работать на удаленке, чтобы перестать толкаться по 2-3 часа день 5 дней в неделю в общественном транспорте?  Неужели шансов никаких, и «гуманитарий» ― это приговор?  

Обычно для тех, кто выбрал гуманитарные науки, путь к богатству лежит не через трудоустройство, а через открытие своего бизнеса. Вы учитель? Увольняетесь из школы и открываете свою собственную. Менеджер по продажам? Создаете собственное агентство. Это, мягко говоря, не самый простой путь. Помимо жилки бизнесмена, желательно иметь друзей и знакомых, уже прошедших через подобное, иначе шишки придется набивать долго и больно опытным путем.

 Поэтому второй путь для гуманитария, жаждущего левел-апа в карьере… обзавестись техническими знаниями.

Стать технарем нельзя?

Конечно, можно! И для этого не нужно рождаться заново в другом теле или переиначивать всю свою жизнь. 

На самом деле львиная доля секрета успеха так называемых технарей ― в усидчивости, целеустремленности и дисциплине. Безусловно, им  от природы быстрее даются некоторые темы. Но мозг человека способен на многое, и поверьте, создание баг-репортов (раз уж мы в блоге о тестировании программного обеспечения) ― это не предел его возможностей. Абсолютно все темы в тестировании ПО подвластны гуманитариям. Вам не нужно бросать краски, гитару, вышивание ― или что еще составляет вашу личность ― нужно только отбросить в сторону стереотипы, поверить в себя и сесть за учебу. Все, что вы уже знаете, было выучено вами, и никем другим! Сейчас вы так же активно трудитесь, только на другой, не «айтишной» работе. В вас есть все ресурсы для того, чтобы погрузиться в другую сферу. Выделите время  на штудирование книг и статей, просмотр вебинаров и уроков, несколько часов, когда вас не будут беспокоить члены семьи или основная работа. И все получится!

И если вы находитесь на этой странице, читая наш текст, вы уже сделали первый шаг: заинтересовались тестированием ПО.  Может быть, вы уже имеете представление о профессии. А если нет, этот блог вам в помощь. 

Какие следующие шаги предпринять, если вы готовы поменять свою «гуманитарную» жизнь и получить новую высокооплачиваемую профессию? Решиться наконец на обучение! И без всяких стереотипов в голове прийти на первый урок в Первый Онлайн-Институт Тестировщиков (ПОИНТ). Где вас поддержат преподаватели, некоторые из которых даже сами считали себя (да и продолжают считать) гуманитариями. До того, как успешно стали тестировщиками, а потом и тренерами на нашем курсе.

Приходите на курс ПОИНТ и становитесь «технарем»! Старт 30 мая.

А чтобы попробовать первый урок бесплатно, переходите вот по этой секретной ссылке на наш Ютуб и смотрите 🙂