Горячие клавиши SoapUI

Горячие клавиши SoapUI

Один из признаков мастерства и экономии времени — это применение в своей работе горячих клавиш различных программ. Сегодня речь пойдет про SoapUI.

1. Лично я чаще всего пользуюсь комментированием строк. Так удобнее, чем вставлять самому открывающий и закрывающий тег. Экономит просто кучу времени.

2. Еще полезен поиск. Особенно это видно по большим запросам или по большим ответам. Когда ты хочешь тут же проверить, есть ли нужные тебе части, и не хочешь использовать assertions в отдельных сьютах.
Для исследовательского подойдет отлично. Но лучше переходить на assertions для конкретных тестов.

3. Отличная штука — переключение между запросами. Главное их обзывать правильно, тогда поймешь, какой тебе нужен. Иначе с выстаиванием окон можно попортить нервы, когда у тебя более 3-х запросов открыто и все они нужны.

4. Если неверно составлен запрос по схеме, то ctrl+v подскажет, в каких строках проблемы. Наверно это и так знают все, кто работает с SoapUI. А вот вместо того, чтобы крутить до нужной строчки, лучше сразу указать нужную тебе и переместиться. Экономит секунды, но зато не распыляешься.

Эти и другие команды привожу ниже:

Горячие клавиши для запросов