Этот экзамен нужен и начинающему, и опытному тестировщику: ISTQB FL

Этот экзамен нужен и начинающему, и опытному тестировщику
Этот экзамен нужен и начинающему, и опытному тестировщику

Есть ли в тестировании свои курсы и экзамены для повышения квалификации? 

Да, и это экзамен ISQTB FL — международной организации, занимающейся вопросами развития сферы тестирования. На сегодня это самая авторитетная система аттестации.

Экзамен выглядит как тест с вариантами ответов и длится час. Но обязательно ли его сдавать рядовому тестировщику? Нужно ли записываться на сдачу, если вы только ищете первую работу? И да, и нет. Зависит от вашей цели. 

Мы провели опрос в нашем инстаграме (большинство аудитории — в поиске работы):

38% ответивших собираются сдавать экзамен для повышения на работе, а 15% — для работы в другой стране.

В чате выпусников в телеграме, где большинство уже устроилось на работу в тестировании, цифры отличаются:

Выпускники чата продолжают традицию сдачи ISTQB для повышения на работе: это собираются делать или уже сделали 10%.

Для получения оффера за границей — всего 6%, а для назначения на проект — 2%.

Лидирует в опросе вариант «Для проверки своих знаний» — 16% ответивших.

Вообще популярность сдачи ISTQB «для себя» не удивительна. Многие из поступающих к нам на курс студентов еще не получили свою первую работу, но  планируют повысить привлекательность резюме сертификатом о сдаче международного экзамена. Это показывает целеустремленность соискателя и его серьезный настрой — не многие в начале карьерного пути готовы вкладываться еще и в экзамены, помимо основных курсов.

Также при работе на аутсорсе сертификат ISTQB служит неким знаком качества для заказчика. Не говоря уже о попытках получить оффер за границей: любые дополнительные, выделяющие вас пункты в резюме, будут плюсом при высокой конкуренции среди соискателей.

И, конечно, сдача ISTQB может быть условием или поводом для повышения на рабочем месте: например, до тимлида. 

Итак, основные категории тех, кому может потребоваться сдача экзамена ISTQB FL:

  1. Соискателям для повышения привлекательности резюме.
  2. Специалистам для повышения на работе.
  3. Специалистам для получения оффера за рубежом.
  4. Специалистам для получения проекта на аутсорсе.
  5. Для тех, кому любопытно  проверить уровень своих знаний.

Если вы чувствуете, что подходите хотя бы под одну из категорий, но не знаете, за что взяться сперва, мы можем вас понять. Информация по подготовке к ISTQB разбросана по всему интернету весьма не структурированно. Чтобы найти примеры вопросов к ISTQB, надо постараться, а объем работы, который нужно проделать в одиночку, может пугать. 

Именно поэтому мы создали отдельный курс по подготовке к экзамену. На нем вы не только изучите теорию тестирования, но и ознакомитесь с его философией и даже психологическими факторами, влияющими на QA-процессы. После нашего курса вы найдете все ответы на ваши вопросы, а информация удобно расположится по полочкам. Никакого хаоса, только спокойный и размеренный подход к подготовке к  ISTQB. А еще подготовка к экзамену и знакомство с материалами помогут вам, как соискателю, «разговаривать на одном языке» с работодателями. В наших материалах есть и глоссарий, и силлабус с описанием основных терминов, техник и процессов в тестировании.

Хотите подготовиться к сдаче с поддержкой тренеров, вдумчивым изучением и помогающими домашними заданиями? Записывайтесь на курс «Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL»

Старт 21 февраля!

Отзывы выпускников курса

Анастасия Буланкина: Тренинг очень понравился! Лектор очень интересно, живо и с позитивом подавала материал. Много тестов и практических заданий для закрепления. Также огромным плюсом стало то, что дается не только теория для получения сертификата, но и была доп. информация, которая расширяет кругозор в области тестирования.
Спасибо большое за курс!

Серафима Сушко: Подача материала на высоте, без «воды», все структурировано и крайне удобно для восприятия. Также радует, что после каждого занятия есть тесты для закрепления материала — это помогает разложить знания по полочкам.

Марина Финагина: Рекомендую пройти курс даже тем, кто не собирается сдавать экзамен — это отличная возможность систематизировать уже имеющиеся знания по теории тестирования, а также восполнить имеющиеся пробелы.