Что такое удостоверение тестировщика? Или новый бонус при устройстве на работу

Что такое удостоверение тестировщика

В России все еще силен стереотип о том, что профессию надо получать непременно в высшем учебном заведении. Но что делать, если специальности в вузах не существует, а профессия здравствует и развивается? Речь идет о тестировании – вы не найдете такой специальности ни в одном университете. Как же тогда обстоит дело с сертификацией тестировщиков? Расскажем в этой статье.

Способов стать тестировщиком два: самообучение и краткосрочные курсы длиной от нескольких недель до месяцев. Мы сосредоточимся на курсах и том, какие «корочки» можно получить и что это дает.

Какие «корочки» может получить тестировщик?

Первое, что получает каждый новый тестировщик – сертификат курса, который он окончил. Не каждый курс при этом может гарантировать выдачу удостоверения установленного образца.  Что это и зачем нужно – далее.

Есть ли какая-то «важная бумажка», владеть которой выгодно, которая даст какое-то реальное преимущество над конкурентами? Пожалуй, сертификат компании ISTQB. Это уже документ посерьезнее, доказывающий, что вы сдали аж международный экзамен. Такой сертификат является весомым аргументом в пользу повышения или получения места в крупной, а то и зарубежной компании. Сертификация ISTQB признана по всему миру и является стандартом качества знаний QA-специалиста. О том, что дает ISTQB, мы писали здесь.

Помимо ISTQB есть и другие международные аналоги. Например, CSTE (Certified Software Tester) и CMST (Certified Manager of Software Testing). Однако чтобы вас допустили к их сдаче, нужно уже иметь подтвержденный опыт работы в IT. Так что эти экзамены для новичков не подходят.

К тому же в последнее время траты на сдачу международных экзаменов (а допуск к ним платный) становятся не слишком резонными. Велик риск, что Россия откажется от признания международных стандартов, или организации покинут наш рынок.  В таком случае первыми по надежности окажутся государственные компании (например, вузы), или компании, частично спонсируемые государством (как «Ростелеком»). И здесь может понадобиться так называемое «удостоверение установленного образца о повышении квалификации». Именно оно будет являться новым бонусом при поступлении на работу, выделять вас из конкурентов.

Что такое удостоверение установленного образца?

Это сертификат, признаваемый государством, который компания с лицензией на образовательную деятельность (например, мы, «Лаборатория качества») выдает по окончании обучения. Можно сравнить это с ЕГЭ: до двухтысячных годов у каждого вуза в стране был свой вид вступительного экзамена. Экзамен по русскому, сданный в СПбГУ, ничего не значил в МГУ. С появлением ЕГЭ же появился единый стандарт, принимаемый в каждом учебном заведении одинаково.

Государственные компании (и частично связанные с государством) будут больше доверять стандартизированному удостоверению, предпочитая его сертификатам с неизвестных курсов.

Мы устроили опрос среди выпускников наших курсов и выяснили, что 22,7% устроились в компании, частично спонсируемые государством. 

Так что вероятность лично вашего попадания на работу в такой компании не так уж и мала. А там пригодится и официальный документ.

Хорошая новость: теперь, окончив курс «Лаборатории качества» ПОИНТ, вы можете получить именно такое удостоверение установленного образца!

Как получить такое удостоверение?

Для получения удостоверения нужно лишь успешно сдать все домашние задания на курсе.


Отзывы выпускников ПОИНТ

Екатерина Ларченко: Мне понравилось обучение и кураторы, они объясняют, идут навстречу. В этом курсе очень хорошая наполняемость, вся информация дана в необходимом объеме для базовых знаний. Как раз то, что нужно, чтобы решить, в каком направлении идти дальше. Хорошо, что дана возможность вернуть деньги в первые 7 дней, можно ознакомиться с форматом и подумать, подходит ли тебе это.

Дарья Билокур: Во время обучения я все время себя хвалила за правильный выбор школы! От задания к заданию, выполняя ДЗ, я понимала, что на все мои вопросы отвечено, все ошибки в домашках подробно описаны, тренеры без негатива и нетерпимости расписывали в самых мелких деталях, что можно улучшить. Система оценки заслуживает огромного внимания. Она простая, понятная и при этом мотивирующая.

Я из тех, кто не всегда быстро вникает, поэтому поступила в ПОИНТ-35, а выпускаюсь из ПОИНТ-38. Для меня было важно проработать все вопросы, и я это сделала. Я бы хотела отдельно поблагодарить Инну Сорокину, которая терпеливо отвечала на все организационные вопросы. Желаю вам процветания и развития!