Что такое тестирование надежности и как его проводят?

В тестировании ПО есть множество подвидов. Чтобы быть хорошим специалистом, нужно знать, что и как работает изнутри. Поэтому мы рассказываем об основах тестирования в нашем блоге.

Сегодня поговорим о тестировании надежности. Что вы представляете, когда слышите эти слова? Может быть, вы думаете о том, можно ли доверять продукту: не взломают ли ваш аккаунт, будут ли данные в сохранности?

Не совсем так, но близко.

Реальный продукт не используется двумя людьми по пять минут в день. Он постоянно  обрабатывается: пользователи регистрируются, создают заказы, вводят данные и многое другое. Данные хранятся на сервере, а уже с ним вполне может что-то произойти. В результате операции замедлятся или будут выполняться с ошибками.

Так что для хорошей проверки на надежность посидеть над продуктом пару часов — не вариант. Проводить такое тестирование нужно длительное время, и тогда можно обнаружить множество «сюрпризов». 

Вы наверняка сталкивались с такой неимоверно раздражающей вещью, как «вылетание» какого-либо приложения спустя время. При этом ваш прогресс или данные не сохранялись. Вот вам и пример продукта, который был плохо протестирован на надежность.  

Конечно, для такого теста QA-инженер не сидит безвылазно за компьютером 24, 48, или сколько еще потребуется для тестирования часов. Чаще всего в этом ему помогают инструменты автоматизации. Подробнее о них мы говорим на курсе ПОИНТ. Но это не означает, что без таких инструментов тестирование надежности невозможно провести 🙂 

Сначала тестировщик определяет базовые сценарии, которые повторяются в продукте ежедневно, а потом буквально выполняет их много раз, при этом наблюдая за скоростью выполнения операций и процентом его успешности. Утечки памяти и потребление ресурсов — главные вещи, за которыми нужно следить.

Без средств автоматизации тестировщик может работать в одной или нескольких вкладках с сайтом, параллельно в разных программах, браузерах или на телефоне открывая много приложений разом и потом долго используя одно из них. В результате кэш переполняется, забивает память, и из-за этого возникают проблемы: приложения начинают перезапускаться, останавливаться, терять соединение с интернетом и т.д.

Краткий итог подведен на картинке:


Один из студентов нашего курса ПОИНТ задал вопрос по тестированию кредитного калькулятора:

«В техзадании есть условия, при которых кредит не выдается. Если выполнить одно из условий, то расчет не должен произвестись. Значит калькулятор работает надежно. Я это так понимаю».

Как думаете, правильно ли мыслит студент? 🤔

Отвечает Полина Жукова, тестировщица Лаборатории качества и сотренер курса ПОИНТ:

«Описанный студентом пример — это функциональный тест. Так мы проверяем, что при вводе данных из техзадания, приводящих к отказу, мы действительно получаем отказ.

А тестирование надежности предназначено для другого. В нем нас интересует работоспособность системы под нагрузкой (стандартной и повышенной) в течение времени. Ведь когда мы покупаем чайник или любой другой предмет, мы же ожидаем от него надежности? Чтобы работал долго и все так же эффективно.

Касаемо калькулятора, например, у нас на сайте есть форма загрузки справки НДФЛ и кредитной истории, а также функция отправки запроса на получение кредита.

Пробуем проверить все эти функции одновременно при разной нагрузке в течение времени. Постепенно повышаем нагрузку, увеличиваем время и наблюдаем за системой. Она должна работать корректно, стабильно, быстро».


Сегодня мы разобрали один из множества видов тестирования. Почитать о других можно в нашем блоге по ссылке.

А если вы хотите познакомиться с тестированием еще ближе и уверенно разбираться в нем на уровне джуниор-специалиста, записывайтесь на курс ПОИНТ.

Старт ежемесячно!

Новые отзывы выпускников ПОИНТ:

Арина Кочанова, 29.09.2022: «Проходила курсы в Первом Онлайн ИНституте Тестировщиков с июля по сентябрь 2022 года. Ни разу не пожалела о выборе платформы и направления, очень понравился формат курсов, где можно самой строить график занятий, главное — соблюдать дедлайны. Всегда можно задать вопрос тренерам в общем чате. Дают не только теорию, но и много практических заданий, инструментов и программ, которые пригодятся в будущем. Мотивирует дальше развиваться в этой сфере. Это было интересное приключение, спасибо :)»

Анатолий Усков, 20.09.2022: «Лучшее место, чтобы обучиться тестированию за разумные деньги. Преподаватели всегда помогут, видеозанятия раскрывают тему полностью, а иногда и даже больше. На курсе знакомят с большим количеством разного инструментария, которое можно будет потом написать в своем резюме. Однако всегда нужно помнить, что в первую очередь всё зависит от тебя: нельзя чему-то научиться без самообразования, и этот курс, как и всё остальное в нашей жизни, не исключение».