Что такое тестирование Большого взрыва

А вы слышали о тестировании Большого взрыва?

Представьте: на проекте творится хаос, сроки горят, времени тестировать все медленно и вдумчиво просто нет. Тогда можно рискнуть и создать из этого хаоса… небольшой Большой взрыв.

Тестирование Большого взрыва, или Big Bang тестирование — это метод тестирования ПО, который основывается на запуске приложения в единой большой тестовой среде без предварительного тестирования отдельных компонентов или модулей. Он отличается от интеграционного тестирования, которое, в свою очередь, начинается после юнит-тестирования. Программные блоки интегрируются друг с другом и тестируются.

В основе же Big Bang тестирования лежит идея проверить взаимодействие всех компонентов приложения в целом, а не отдельно. Этот метод может быть полезен в ситуациях, когда время на тестирование ограничено или когда отдельные компоненты сложно тестировать независимо.

Из плюсов такого подхода — простота, экономия денег и времени, упрощение процессов. Есть и минусы: проблемы и ошибки на ранних стадиях разработки таким способом можно и не выявить, что приведет к более сложным и дорогостоящим исправлениям в дальнейшем. Кроме того, может быть сложно определить, какой именно компонент вызывает проблему.

Тестирование Большого взрыва помогает, если использовать его с умом. Впрочем, как и все остальные виды тестирования.
А вы хорошо в них разбираетесь?


Приходите к нам на курс для начинающих тестировщиков со стажировкой, чтобы владеть QA-базой на высшем уровне! Старт 23 января. Подробнее по ссылке 👉🏻 https://qaschool.ru/courses/point/