Что и как прокачивать, чтобы стать хорошим тест-аналитиком

Чувствуете, что переросли позицию рядового тестировщика? У вас больше сил и знаний, чем требуется применять на текущей должности? Пора двигаться дальше! Конечно, мы не имеем в виду, что нужно покидать тестирование. Наоборот, стоит присмотреться к более высоким QA-должностям. И сегодня мы поговорим о том, какие качества вы должны в себе прокачать, если хотите стать… тест-аналитиком!

  1. Умение структурировать

Аналитик — не аналитик без рационального подхода к фактам и знаниям. 

Умение понять продукт, декомпозировать его очень пригодится тест-аналитикам. Вы должны уметь ответить на самые разные вопросы: что такое статус, а что такое действие, что является объектом, а что — параметром?

Как прокачивать?

Навык структурирования довольно базовый и формируется в течение нескольких месяцев. В этом деле нет ничего лучше опыта:  разработка тестовых моделей, документации. Когда вы столкнетесь с первыми сложностями, это станет ступенькой к вашей прокачке.  Решив проблему, вы заложите кирпичик в фундамент своей квалификации. Чем больше внезапных проблем и решений будет у вас за плечами, тем экспертнее вы будете, как аналитик.

  1. Владение техниками

Тест-аналитик должен знать и уметь использовать самые разные техники, причем подстраиваться надо под конкретную ситуацию. Например, использовать здесь и сейчас pairwise или что-то другое? Если pairwise, то с какими значениями, чтобы не было неподходящих комбинаций? В чем рисовать диаграмму состояний и переходов?

Как прокачивать?

Владение техниками осваивается довольно быстро. Главное — их использовать, здесь тоже без секретов. Может быть, у вас не получится продуктивно поработать с той или иной техникой с первого раза, но со временем дело пойдет быстрее, а вскоре будет «отскакивать от зубов».

  1. Навыки исследования

Этот навык, пожалуй, закладывается с раннего детства, однако нет ничего невозможного для того, кто идет к своей цели! Исследование — это о том, как вы задаете вопросы, анализируете продукт, обдумываете, что влияет на него, а что нет. 

Как прокачивать?

Важно учиться задавать правильные вопросы, подключать коллег и устраивать брейншторм. Не стесняйтесь спросить: «Что вы имели в виду?», «Что именно тут тестировать?», «Дайте, пожалуйста, требования». Но лучше всего, конечно, попробовать вникнуть в суть самостоятельно и задать вопрос так: «Правильно ли я понял, что..?». Вносите в вопросы больше конкретики!

Чтобы брейншторм был плодотворным, следуйте несложной схеме:

Ставьте цель перед началом, а потом генерируйте любые идеи, пусть и не очень реалистичные. Попытка отсеивания на ходу может перекрыть поток идей, и вы потеряете что-то важное. При отсеве не забывайте о тех вариантах, что на первый взгляд кажутся поверхностными. Ведь если их расписать поглубже, они принесут неожиданные результаты!

Еще перед брейнштормом можно использовать  «разогрев», особенно если дело происходит в команде: попробуйте придумать 30 способов использовать скрепку в быту или  40 путей заработка 1000 долларов за выходные 🙂 это раскачает фантазию и креативность.

Надеемся, эти пункты помогли вам представить вектор вашего развития в тестировании.

Но если у вас еще остались вопросы, если вы хотите узнать секреты анализа продукта, научиться оптимизировать процессы, как профи, применять техники тест-анализа и эффективно проводить мозговой штурм, приходите на курс Школа тест-аналитика. Научим всему!

Стартуем 31 августа!