Английский язык для тестировщиков: как учить?

Английский язык для тестировщиков
Английский язык для тестировщиков

Профессия QA-инженера очень популярна в последние несколько лет. Мир перешел на удаленную работу, и тестирование стало лучшим решением по доступному входу в профессию и достойной оплате труда. Но за плюсы в виде работы из любой точки мира и высокой зарплаты приходится «платить». Большинство работодателей требует знание английского хотя бы на уровне Intermediate, что пугает тех, у кого нет опыта. В этой статье мы расскажем о способах подтянуть язык на начальный уровень «в домашних условиях».


  • Всеми нами любимый наполовину пассивный метод: просмотр фильмов и сериалов в оригинале с субтитрами. Это работает для аудиалов – людей, которые лучше всего воспринимают информацию на слух. Стартовый вариант – английская озвучка, русские субтитры. Продвинутый уровень – и то, и другое на английском.

Но имейте в виду: кино вряд ли научит вас грамматике, скорее – слэнговым выражениям и живой речи. Терминов по тестированию от ситкомов ожидать не приходится, зато сможете общаться с коллегами-иностранцами в Slack и понимать друг друга.

Рекомендуем: «Вверх!», «Академия Амбрелла», «Гарри Поттер и философский камень», «Величайший шоумен».

  • Языковые обучающие приложения. Отлично подходят для уровня Elementary, Intermediate с бесплатным функционалом.  Карточки с картинками и переводом, упражнения на подстановку слов в предложения помогут с основами грамматики. Для доступа к более сложным упражнениям, хотя бы Upper-intermediate, часто приходится платить.

Рекомендуем: Lingualeo, Duolingo, Mnemonic words.

  • Общение с иностранцами в приложениях. Там нет обучения как такового, но подразумевается, что пользователи учат друг друга в процессе диалога. Несомненный плюс: можно действительно бесплатно пообщаться с носителем. Минусы: чаще всего на английском охотно общается кто угодно, но только не носители языка. У американцев и британцев нет на это времени и желания. А если местный Эд Ширан все же начнет с вами общение, его язык может быть полон ошибок, непонятных сокращений, и вообще далек от версии телеканала ВВС.

Рекомендуем: HelloTalk, Tandem, interpals.net, HiNative.


Автор и тренер курса «Английский язык для тестировщиков» Татьяна Рыжова:

«Есть множество полезных, качественных приложений для самостоятельного изучения языка, с методически грамотно выстроенными упражнениями по усвоению материала. Важно найти удобный для себя онлайн-ресурс для изучения языка. Это эффективное подспудное средство. Оно как минимум разовьет у вас привычку делать что-то полезное в свободное время (перетаскивать иностранные слова в предложениях для мозга лучше, чем лопать разноцветные шарики).

Также вы запомните какое-то количество новых слов, привыкнете к строю англоязычного предложения, поймете и запомните грамматические правила. Но это может быть только дополнительным средством. Не пользуясь ничем, кроме приложений, вы научитесь выполнять лишь те задачи, которые приложение вам дает.

Крайне сложно будет перенести теоретические знания на практику, в жизненные и рабочие кейсы. А это и есть цель тех, кому английский нужен для работы, а не просто для общего развития. Наш курс «Английский для тестировщиков» как раз даёт студентам решать реальные кейсы, рабочие задачи, в которых требуется и – важно! – контролируется применение полученных знаний. У нас вы овладеете профессиональной лексикой, актуальными речевыми паттернами и многим другим».


Тестировщикам действительно нужен английский. В нашем блоге можно увидеть много примеров в подборке по ссылке.

Мы внимательно относимся к своим ученикам и знаем сферу QA на отлично. Поэтому мы создали курс английского специально для тестировщиков! В нем вы получите достаточно теории, практики и наставничества, за 2 месяца прокачаете технический английский язык в сфере тестирования ПО до уровня, позволяющего спокойно выполнять полноценную работу тестировщика на международных проектах.

Стартуем совсем скоро! Успейте записаться, and let’s go!


Отзывы наших выпускников