5 QA-слов на английском, которые вы произносили неправильно

Английский язык тестировщику знать нужно, это мы уже выяснили. Но за что браться в первую очередь? Можно изучать грамматику и времена, но если вам предстоят созвоны и живое общение, обязательно уделите время произношению. 

В этом посте расскажем о пяти популярных английских словах в тестировании ПО, которые вы, возможно, произносите неверно.

  1. API. Мы привыкли говорить «апи» и «апишка», но англоязычные люди произносят все аббревиатуры строго побуквенно. То есть в этом случае нужно говорить «эй пи ай» (вот здесь и пригодится знание букв алфавита!). 

Например, даже «лол» (lol) на английском произносится как «эл оу эл». Поэтому «апи» носители языка не поймут.

  1. Manual Testing, оно же ручное тестирование. На русском будет «мануал», а на английском — ближе к  «мЭньюал».
  1. Agile. Вы все еще произносите это слово как «агиле»? Что ж, правильным произношением является «эджайл».
  1. Service. Не смешите своего заказчика из штатов и говорите не «сервис», а «сёрвис».
  1. Queue. По достоинству закрывает рейтинг как самое загадочно читаемое слово. Не ломайте голову и язык, рассказывая коллегам про очереди на английском языке. Queue произносится просто — «кью», и никаких «квэвэ» не надо!

Это лишь пять слов из множества, но в английском еще полно ловушек: и хитросочиненные произношения, и ударения не такие, как было адаптировано в нашем языке.  Если вы хотите звучать на переговорах солидно, показать серьезное отношение к работе и, самое главное, уважение к собеседникам, стоит подкачать свои знания английского. С чего начать?

Ну, например, с курса английского языка для тестировщиков от Лаборатории качества. Он стартует 15 мая и длится два месяца. За это время вы успеете не только подтянуть лексику и грамматику, но и научитесь вести small-talk, общаться с коллегами, составлять полностью англоязычное резюме и многое другое. Подробную программу можно посмотреть здесь.


Отзывы на курс английского языка для тестировщиков:

Екатерина Геренко: «Курс английского для тестировщиков мне понравился! Было очень любопытно посмотреть, как в QA-сфере все процессы происходят на английском языке. На мой взгляд, этот курс хорошо взять тем, кто недавно окончил курс по тестированию: свежие знания очень хорошо соотносятся 🙂 Вебинары давали исчерпывающую информацию, поэтому дополнительных вопросов почти не возникало. Спасибо большое всем причастным к этому курсу!»

Наталья Федяева: «Спасибо большое за качественный курс по английскому языку для тестировщиков! В видеоуроках информация доносилась подробно, поэтому курс может подойти для людей с разным уровнем владения английским языком. Особенно понравились уроки, посвященные созданию резюме и подготовке к собеседованию с работодателем».

Больше отзывов — на нашем сайте 🙂