Знакомство с тренерами. Татьяна Рыжова и английский для тестировщиков: «Это судьба!»

Мы продолжаем серию интервью с теми, кто обучает наших студентов тестированию и всему, что с ним связано. Сегодня поговорим с Татьяной Рыжовой — создательницей и тренером курса Английский для тестировщиков — и узнаем, нужен ли тестировщику английский, куда можно релоцироваться со знанием языка и что особенного в курсе English для QA.

— Давай начнём со знакомства: расскажи, сколько тебе лет, как давно ты работаешь в Лаборатории качества (далее — ЛК), и какой опыт был раньше.

— Мне 30 лет, в ЛК  я с 2018 года. Я сейчас очень удивилась, как же это долго! 😄 Кроме курса английского для тестировщиков, я учу английскому наших сотрудников, провожу разговорные клубы, веду гибридный курс: часть курса — видеоуроки, часть — живые, разговорные. До этого я работала в разных языковых школах, из известных — Skyeng. 

Училась я на преподавателя английского языка в лингвистическом университете Нижнего Новгорода. Чуть позже там же изучала всемирную литературу.

Ну а сейчас я в Германии, учусь здесь по магистерской программе в Humboldt-Universität zu Berlin. Изучаю все, что связано с культурой Великобритании: историю, литературу, экономику, право, политику. Мне очень нравится!

— А как ты попала именно в IT? Почему решила преподавать английский для тестировщиков?

— Это была и случайность, и неслучайность. в 2017-2018 годах я переживала некий «кризис карьеры» или самореализации. Я долгое время жила с ощущением, что готова к чему-то большему: с одной стороны, узконаправленному, нишевому, а с другой, к более ответственному проекту. Преподавать английский в онлайн-школах — это интересно, и все равно на тебе лежит ответственность преподавателя, но мне хотелось что-то создавать. Не идти по программе других школ или учебников, хотя и это важно и интересно, а прямо что-то свое создать. И еще хотелось стать частью классной команды, чтобы впитывать их опыт.

И вот летом 2018 я нашла вакансию ЛК. Я с первого взгляда поняла, что это мое, что это судьба! И вот уже несколько лет я радуюсь этому случаю.

А почему IT-направление? Может, тогда я и не думала, что моей сферой должна быть именно IT, я просто искала хорошую команду. Но вскоре поняла, что это интересно и востребовано. А еще мой муж работает тестировщиком, и он тогда очень меня поддержал с моим выбором сферы. Сказал: «Соглашайся, это очень круто!»

— Были ли сложности при погружении в тему тестирования? И насколько это интересно и необычно для «гуманитария»?

— Да, мне было нелегко, так как это было очень ново для меня. 

Но, видимо, эта моя смена специализации произошла в очень подходящий момент жизни. Я была готова, и это оказалось, как бывает, когда осваиваешь что-то новое, но интересное — учишься погружаться с аквалангом, например. Еще важно, что у меня были очень крутые наставники здесь в ЛК. Мне помогали погружаться, вдохновляли. Я «росла» в очень заботливой атмосфере. Читала книги по тестированию на английском, статьи, смотрела всякие туториалы, и из этих материалов по тестированию постепенно создавала свои программы, учебники по английскому для тестировщиков.

— Назови один твой самый любимый урок из курса, которым ты гордишься.

— Мне кажется, 12-й — Mentoring a newbie 😄  или самый последний — Job interview. Они такие классные, что я сама хочу их пройти! Поэтому всем, кто начинает курс, я очень советую дойти до этих уроков, хотя иногда это не так просто 😄

— Иногда сложно донести до ученика какую-то тему.  Было ли у тебя такое в рамках курса, и как ты с этим справлялась?

— Конечно, такое было. Во время первых двух-трех потоков курса в 2020 году у студентов накопились вопросы по разным урокам. Я собрала эти вопросы, отсортировала и к тем урокам, которые вызывали сложности у студентов, разработала дополнительные материалы — frequently asked questions. А сейчас, поскольку я перезаписываю курс заново, часть вопросов снимается, так как я уже учитываю сложности, которые были у студентов предыдущих групп. Но раздел FAQ все равно останется при курсе, он очень полезен.

— Ответь на один из самых популярных вопросов новичков: нужен ли английский тестировщику? 😄

— Да! Во-первых, вся терминология англоязычная, даже если написана русскими буквами.

Во-вторых, больше карьерных возможностей. Даже в сегодняшних реалиях.

Все-таки английский — основной язык общения в IT.

В-третьих, это улучшает память и развивает мозг, в какой бы сфере вы ни работали.

Наверное, старомодно говорить «в жизни все пригодится», но английский в основном пригождается. Жизнь непредсказуема. 

А еще у меня есть много знакомых, которые работают в российских IT-компаниях, и все равно в той или иной степени используют английский.

—  Что особенного в твоём курсе, что выделяет его из других?

— Я вложила в него неизмеримый объем интеллектуальных и душевных сил. И не только своих, но еще наших ребят-тестировщиков из ЛК, которые мне помогали. 

А если конструктивно, то хотя это и видеокурс, он все равно активно вовлекает студентов в работу. Здесь и упражнения, выполняющиеся на время, и направленные на развитие устной речи. 

А еще курс построен не на классической программе английского языка, а на кейсах, с которыми сталкивается тестировщик. Вот пишет он баг-репорт каждый день — мы изучаем, что конкретно из грамматики и лексики пригодится в баг-репорте. Тест-кейс — языковой набор конкретно для тест-кейса. 

Минимум чего-то такого «для общего развития».

А еще, как это забавно говорят в нашей культуре: «Это ведь мы для себя делали» 😄  Я имею в виду, что этот курс проходят не только сторонние тестировщики, но и наши ребята из ЛК. То есть мы позиционируем его как курс подготовки СВОИХ специалистов к зарубежным проектам.

— Помогает ли курс достичь релокации?

— Я знаю пару личных кейсов у выпускников курса. Общались во время обучения и чуть-чуть после. Девчонки устроились в зарубежные компании. Есть еще довольно близкий пример — девочка, которая недавно устроилась в компанию в Словении, мы с ней после курса еще индивидуально занимались целый год. Латвия, Словения, Турция — это мои личные контакты.

Всем, кто изучает английский, хочу пожелать успехов!


Курс Английский для тестировщиков стартует каждые 2 месяца!

Хотите легко ориентироваться в терминах, свободно общаться с коллегами на английском языке?

Думаете о повышении или релокации?

Записывайтесь на обучение по ссылке!

Отзывы выпускников курса Английский для тестировщиков:

Наталья Федяева, декабрь 2022: Спасибо большое за качественный курс по английскому языку для тестировщиков! В видеоуроках информация доносилась подробно, поэтому курс может подойти для людей с разным уровнем владения английским языком. Особенно понравились уроки, посвященные созданию резюме и подготовке к собеседованию с работодателем.

Елена, август 2022: Спасибо большое за курс Английский для тестировщиков! Я хорошенько подтянула лексику из сферы тестирования ПО, потренировала письменные навыки и, наконец, разобралась, как правильно применять пассивные формы глаголов на практике. 

Курс оказался для меня очень полезным. По итогу — составлены резюме и текст самопрезентации, разобраны основные вопросы из теории. Но главное — появилось больше уверенности в себе для прохождения собеседования на английском языке.