Типы руководителей по модели PAEI, их преимущества и минусы

Типы руководителей по модели PAEI, их преимущества и минусы
Типы руководителей по модели PAEI, их преимущества и минусы

Сегодня рассмотрим типы руководителей по коду PAEI (он же код Ицхака Адизеса, основателя международной консалтинговой компании Adizes Institute). Это модель, которая показывает слабые и сильные стороны менеджера. Согласно теории, для успешной работы руководитель должен идеально выполнять хотя бы одну роль из этой модели.

Вы управляете командой и чувствуете, что пока в рабочем процесс не все гладко? Предлагаем найти себя в модели PAEI, увидеть себя со стороны, выделить слабые и сильные стороны и прийти, наконец, к гармонии с командой.

Так выглядит модель PAEI. Есть 4 стиля руководителей, направленных на:

P — производство результатов;

A — администрирование;

E — предпринимательство;

I — интеграцию.

Что из этого больше откликается в вас? 

  1. Если говорить о типе P, то это менеджер-созидатель, производитель, великолепно знающий технологию, которая нужна для достижения результата в своей сфере. Очень целеустремленный, компетентный, работоспособный. Предан работе, действует «на драйве». Фраза «я устал, я ухожу» — не про него, досидит до победного. Способен контролировать, планировать и систематизировать работу. Звучит вполне хорошо для менеджера, какие тут минусы, казалось бы? Но они есть.

Минусы: понимают все буквально и не догадываются о том, что коллеги могут придерживаться другого мнения. Это приводит к конфликтам: не всегда согласие коллектива означает реальное согласие. Иногда коллеги говорят «да» под излишним давлением Р-типа. И это еще один минус: созидатели давят на других, и это нравится далеко не всем.

К тому же в моменты кризиса P продуктивен, но дотягивает до того, что эти кризисы входят в привычку. Ненавидит митинги и собрания, на которых вообще-то можно услышать голос коллег.

Что улучшить?

  • Чаще прислушиваться к коллегам.
  • Поощрять сотрудничество в команде.
  • Делиться мыслями с коллегами, ощущать причастность.
  •  Делегировать задачи подчиненным, чтобы не было кризисов.
  • Сотрудничать с представителями других стилей управления. 
  1. A — администратор. Такой человек мыслит линейно, действует последовательно, точно подмечает детали, взвешивает альтернативы, вследствие чего предвидит проблемы еще на этапе зарождения идей. Да и не прочь проявить интерес к коллегам. Вроде бы идеально, или?..

Минусы: знакомы ли вы с принципом Парето? Он звучит так: «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».

В бизнесе это можно перефразировать в «20% продуктов и услуг дают 80% прибыли». Так вот, А-тип игнорирует этот принцип. Он привлекает все возможные силы и может потратить больше, чем заработать. 

Еще А-тип не очень любит рисковать, долго взвешивает все «за» и «против», упуская возможности.  Волнуется, если процесс не формализован.

Не любит обсуждать альтернативы, не выносит критику и другие мнения.

В результате этого всего команда, построенная исключительно на решениях такого руководителя, может выглядеть идеальной для А-типа, но это будет лишь иллюзией. Качественное решение нельзя принять без дискуссий — а А-тип отрезает возможность улучшить процессы своими действиями.

Что улучшить?

  • Впустить немного здравого риска в работу.
  • Прислушиваться к точкам зрения коллег.
  • Не бояться брать лучшее из нескольких решений. 
  • Открыться дискуссиям.
  1. E — предприниматель. Он готов идти на риск, в отличие от администратора. Творческая и целеустремленная личность, готовая к авантюрам. Видит новые стратегии и вводит инициативы, неплохо ладит с людьми.

Смысл его существования — добиться успеха и оставить достойное наследие, поэтому не любит упускать возможности. Впитывает новые знания, жаждет власти. 

Минусы: такие люди чувствительны к критике и не любят меняться, не выдерживают критику со стороны. Они харизматичны, обожают рабочие встречи, но их доводы размыты и поверхностны, не хватает деталей и аргументов. Экспрессивные натуры, которые любят привлекать внимание, но их заносит, когда они расстроены. Могут даже нагрубить стоит ли говорить, что это отталкивает людей?

Что улучшить?

  •  Не прятаться от конкуренции.
  • Добавить аргументов в свои решения, углубиться в детали.
  • Следить за эмоциями, быть добрее к коллегам, когда эмоции берут верх.
  1. I — интеграция. Таких людей немного. Они редки тем, что объединяют в себе вышеперечисленные типы. ип I Разрабатывает планы и идеи, всегда доводит начатое до конца. Легко налаживает рабочие связи, отстаивает интересы сотрудников и в общем обладает высокой эмпатией, любит приходить к общему мнению.

Минусы: любит консенсус, но иногда долгое согласование идет в ущерб срокам на работе. К тому же I-тип иногда надеется, что коллеги примут верное решение без него. Хоть он открыт к дискуссиям, в спорах ему кажется, что гармония рушится, поэтому не очень их приветствует. Но ведь это не значит, что нельзя научиться работать сообща!

Много сомневается, скрытен, вследствие чего окружающие думают, что идей и интереса к делу у него нет вовсе.

Что улучшить?

  •  Не забывать про баланс всех PAEI-функций.
  •  Воодушевлять людей, а не уговаривать хи согласиться.
  • Поддерживать баланс между интересами компании и интересами сотрудников.

Нашли себя в одном из пунктов? Хотите повысить качество работы с командой, избежать конфликтов, увольнений и выгораний?

Присоединяйтесь к нашему курсу Создание и управление командой тестирования! Старт ежемесячно. Следите за расписанием в нашей группе VK 🙂

После 7 недель курса вы сможете:

  • Определять свой стиль управления, анализировать свои сильные и слабые стороны как руководителя.
  • Внедрять корпоративную культуру в команде.
  • Создавать атмосферу комфорта и эффективности в команде.
  • Предупреждать конфликты, устранять разногласия и приходить к совместным решениям.

И многое другое! Ждем вас на курсе Создание и управление командой тестирования 🙂