Собеседования. Как отвечать на вопрос «Почему решили сменить работу?»

За что мы любим нашу систему обучения, помимо всего прочего: у нас всегда собираются открытые и общительные ученики, которые готовы поддержать друг друга, помочь и порассуждать вместе!

После занятия о стратегии трудоустройства (финальное на курсе ПОИНТ) студентка Анастасия задала вопрос, о котором многие задумываются. Что отвечать на собеседованиях, если спрашивают: «Где сейчас работаете? Почему решили сменить сферу и уйти в тестирование?».

Очень актуально для тех, кто переучивается на тестировщиков из другой профессии, а таковых  у нас на курсе подавляющее большинство.

Сокурсники Анастасии высказали свои мысли:

Дарья: «Как человек, который из 3 собесов успешно прошëл только одно, возьмусь поделиться опытом.

Врать вообще не вариант, любую информацию можно проверить, но и говорить открыто о всех проблемах тоже не стоит — выйдет боком. 

Переворачивайте лучше на себя и свои стремления и цели.

Для меня хорошим аргументом стало то, что моя прошлая специальность изжила себя (в ближайшем будущем её может уже и не быть). Но если у кого-то была мегараспространëнная специальность, то можно сказать о том, что есть профессии, которые в настоящее время активно обесцениваются. Лично я считаю, это хороший повод сменить сферу деятельности.

Так можно оперировать теми условиями, которые предлагает компания. 

Например, мне помогла зацепка на молодом коллективе. На прошлой работе у меня в коллегах были люди 45+. Не скажу, что это плохо, но узнать в 19 разницу между артритом и артрозом — не тот навык, который я хотела бы получить». 

Татьяна: «Как же важно быть в коллективе нормальных людей! И дело не в возрасте 🙂

Мне 46 лет, работаю офис-менеджером в it-компании уже 5 лет. До этого работала в Яндексе.

Сначала неловко было признаваться ребятам, этакий синдром самозванца (куда же без него), когда снова с нуля. Но искренние и легкие отношения в коллективе, где средний возраст сотрудников — 27 лет, мне дали столько слов поддержки!

Сейчас заканчиваю ПОИНТ и иду в свою же компанию на стажировку, пока продолжая основную занятость.

Директор, зная меня столько лет, сразу поддержал мое намерение сменить позицию в компании. Говорит, что мне надо вектор брать на руководящую позицию тестеров, а со стартом компания поможет.

Я люблю свою работу, да, так бывает!

Но мне надо думать о будущем, не зависеть от возраста и внешности, поэтому я на курсе, поэтому мой курс — двигаться и развиваться, что, впрочем, я делала всегда.

Так что не все душнилы в 45+ 🙂

А по поводу собеса,  главное — выразить именно свои намерения, ведь вы уже пришли к ним. Что не нравится на текущей работе, без критики, а именно вам,  что заставляет двигаться вперед — вот это и есть важный вектор, который оценят hr. 

И готовность развиваться, горящие глаза и на «я не знаю этого сейчас» безусловное «но хочу узнать и найду решение в ближайшее время».


А что бы вы ответили Анастасии? 😉  Что говорить, если спрашивают, почему решили сменить работу?

От себя добавим, что IT — довольно лояльная к возрасту и предыдущему опыту соискателя сфера. Особенно тестирование: все понимают, что такой специальности нет в университетах (в отличие от программирования), что зачастую эту стезю выбирают после многолетней работы в другой области. И если в разработке могут настороженно отнестись к человеку, который до 40 лет не написал и строчки кода, то 40 лет без баг-репортов никого не удивят 😉 Тестирование с пониманием относится к людям, которые приходят совершенно из разных сфер. Главное — общая смекалка, внимательность и, конечно, горящие глаза.

А вы уже учитесь на тестировщика ПО?

Если нет, приходите к нам на курс ПОИНТ (Первый Онлайн-ИНститут Тестировщиков).

В июне стартуют два потока: 13 и 27 числа. За 11 недель вы получите знания и опыт, достаточные для устройства на позицию джуниор-тестировщика.

И сможете уверенно отвечать на ответы hr-ов, ведь в ПОИНТ есть урок по трудоустройству!

Отзывы на курс можно увидеть здесь.