Секретный дайджест

IT-индустрия перенасыщена? На одну вакансию по 700 откликов? Все хотят быть айтишниками, а надо идти на завод?

… И другие страшилки. А что если послушать мнение настоящих специалистов, тех, кто уже работает в сфере и при этом создает обучающие курсы?

Знали ли вы, что под сотнями откликов скрываются от силы пять релевантных? Что в стране, как и прежде, открываются сотни IT-стартапов, и им требуются сотрудники? Что опытные специалисты растут по карьере, освобождая место джунам?

Хотите узнать, как на самом деле обстоят дела в IT-индустрии? Заглядывайте в этот по-настоящему инсайдерский текст! Его готовили сотрудники компании Лаборатория Качества: руководители, менеджеры по найму и другие, не понаслышке знакомые с QA-рынком. 


Как обстоят дела с рынком вакансий сейчас?

Самый актуальный сайт — hh.ru — выдает 253 вакансии без опыта по всей России на момент написания текста.

Вакансий на тестировщика-джуниора (это те, у кого есть хотя бы полгода-год опыта) — 152. 

То есть если вы абсолютный новичок в тестировании, у вас есть 253 шанса на трудоустройство. Не говоря уже о том, что самые вкусные вакансии в IT зачастую висят даже не на hh, а в Телеграме.

Какие зарплаты у тестировщиков, говоря честно?

Если вручную отсмотреть все вакансии без опыта на том же hh.ru, то чаще всего будут встречаться фразы «от 35 000». 35-40 000 рублей — средняя зарплата для новичка без опыта. 

Если вам кажется, что это немного, держите в уме, что чаще всего тестировщики работают удаленно. Это экономия на проезде и питании. 

Тестирование и правда не ждет вас с золотыми слитками на собеседовании, однако это отличная профессия для прокачки. На повышения здесь не скупятся, и это главное. Если человек проактивен, быстро схватывает и хорошо учится, то  у него есть все шансы повысить свой грейд (те самые «джуниор/миддл/сеньор»), а вместе с ним и запрплату.

Например, сервис Сколькополучатель (zp.hh.ru) говорит следующее:

Георгий, аккаунт-менеджер Лаборатории Качества: «От 80 000 рублей — это зарплата миддла. А вот сеньор может уже получать 150-250 000 рублей в зависимости от числа проектов и прочего».

Профессия тестировщика — прямое вложение в будущее, причем не в такое уж и далекое. Если на старте и невозможно получать 100 000 рублей, то через год-полтора — вполне.  

Юлия, HR-менеджер Лаборатории Качества: «Из нашего опыта стартовая вилка по зарплате стажера — 20-30 000 рублей, а з/п джуниора на старте — от 30 000 рублей. При этом З/п может носить индивидуальный характер и может быть больше в зависимости от хард-скиллов кандидата. Поэтому на обучении лучше обратить внимание на курс, где охватывается больше тем, дается хорошая база.

Впрочем, каждый год мы и другие компании проводим так называемые ревью — оцениваем, как сотрудник провел это время, чего он достиг, ставим цели на будущее. На этих встречах человек может обсудить повышение зарплаты. Повышение зарплаты джуна в два раза после года работы у нас в компании — нормальная история.   

Какие хард-скиллы влияют на повышение дохода?

Если усреднить по мануальному тестированию, то для нас важны хорошие знания теории тестирования, тестовой документации, тест-дизайн, API, SQL, мобильное тестирование».

Специфика уровня мидл такова, что до него надо дорасти на практике. Однако теорию можно получить еще во время обучения. Например, наш курс ПОИНТ дает студентам множество навыков для мидла, однако пока вы не наберетесь боевого опыта, это останется лишь теорией.

А какие перспективы у джуна с опытом? 

Сервис habr.com ежегодно каждые 6 месяцев публикует исследование по зарплатам айтишников. За 2023 год такой сводки пока нет, но вот какая динамика была во втором полугодии 2022 — довольно сложном, кстати. Именно в тот период страшилки про невостребованность работников в IT усилились.

Красным цветом отмечена средняя зарплата в Санкт-Петербурге. Только она упала на 17% в сравнении с первым полугодием 2022 — возможно, офисы культурной столицы переехали в другие страны, а с ними уменьшились и зарплаты. Однако и в регионах (зеленый цвет), и в Москве (фиолетовый) зарплаты только росли.

Хабр проанализировал также зарплаты в тестировании ПО по подспециальностям: 

Начинающие тестировщики — это так называемые «ручники», те, кто занимается ручным тестированием. Поэтому нас интересует именно эта строка. Как мы и писали выше, стартовая цифра — 35 тысяч рублей. А вот рост вверх возможен в 4,5 раза. И то новичок, скорее всего, обретет в ходе профессионального роста новые актуальные навыки. И будет уже не просто «ручником», а автоматизатором (вторая строчка сверху). А там зарплаты уже куда выше. 80 000 рублей — это только начало, максимум достигает 275 000 рублей. 

Впрочем, если вы не фанат программирования и не стремитесь в автоматизаторы, вам все равно есть куда расти. Например, в менеджера-руководителя. Как видно на скриншоте выше, их зарплата традиционно больше даже самых опытных тестировщиков. 

И это при том, что зарплаты по стране растут! Начав обучение на тестировщика сейчас, вы уже готовите себя к доходу в 100 000 рублей минимум.

Ну что, остались еще вопросы по тому, как обстоят дела в индустрии? Если вы готовы получать профессию тестировщика, записывайтесь на курс ПОИНТ. Старт уже 27 июня!