Проект без выявленных требований: с чего начать?

Проект без выявленных требований

В идеальном мире тестирования все регламенты готовы и содержат максимум полезной информации без лишней воды. Но реальность чаще всего выглядит иначе, и вы можете столкнуться (или уже столкнулись) с развитием проекта с нуля и отсутствием требований.

Об этом и пойдет речь сегодня: что делать, если требований к продукту нет, выявляются они очень медленно, не отражены в документации, и в общем ситуацию с ними можно описать словом «хаос».

 Начнем с того, что требования — это определение того, что именно должно быть реализовано.

Держать в уме все требования опасно для работы, потому что велик риск что-нибудь забыть. К тому же эти знания должны быть у всей команды, не только у вас в чертогах разума. Документировать требования и учить делать это команду — необходимо.

 Первое, что нужно сделать, приступая к проекту без требований, это определить, какой именно информации не хватает и в какой сфере: данные, компоненты, функциональность, внешние интерфейсы, качества. Все перечисленное – это то, на что можно разбить понятие «требования».

1. Функциональность. Построение модели CRUD (Create, Read, Update, Delete) или древа функций поможет выявить слепые зоны – пробелы в документации.

2.    Внешние интерфейсы: всевозможные сервисы (отправки рассылок, СМС, оплаты) и пользовательские интерфейсы: все ли экранные формы и взаимодействия между ними описаны? Например, при нажатии кнопки “назад” пользователь должен возвращаться на предыдущую страницу.

3. Проверка передачи данных внутри и между компонентами. Здесь поможет, например, построение модели «Сущность-Связь».

 4. Качества: выявите все критерии надежности, производительности, защиты и безопасности системы. Пара примеров: при каких условиях и когда будет доступна ваша система (определить регламент на случай технических сбоев), на какой софт она установится и за какое время (определить регламенты установки, удаления, восстановления после прерывания процесса, и т.п.).

 Все эти шаги нужно рассматривать углубленно, одной статьи или даже лекции для этого не хватит. Но вы дошли до уровня аналитика в тестировании, а значит готовы принимать новую информацию, чтобы делать свою работу удобнее и продуктивнее!


На нашем курсе «Тестирование без требований: выявление и восстановление информации о продукте» вы узнаете, с чего начать и как выстраивать процесс работы с требованиями в будущем, попрактикуетесь в поиске требований, получите ценные чек-листы.

 Курс стартует 24 января. Если вы чувствуете нужду в экспертной информации, понимаете, что пришло время посмотреть на проблему по-новому — добро пожаловать! 


Отзыв выпускника

Вадим Погода: «Благодарю команду software-testing.ru за курс «Тестирование без требований», который я прошел в декабре 2021 года.

Мне понравилось, что курс позволяет бизнес-аналитику посмотреть на себя со стороны и произвести работу над ошибками, а это очень ценно! Очень удобный формат с видео-лекциями позволяет проходить урок в удобное для студента время.

Для меня было ценно узнать про метод попарной приоритезации нефункциональных требований и наличие готового шаблона для проведения этой работы. Уверен, вы добавите видео с разбором домашних заданий. Это было бы очень полезно. Спасибо большое за тренинг!»