Как тестировщику учить английский язык. Часть 1

Как тестировщику учить английский язык.
Как тестировщику учить английский язык.

Автор и тренер курса «Английский язык для тестировщиков» Татьяна Рыжова даёт практические советы — как тестировщики могут самостоятельно повысить свой уровень владения языком.

А для тех, кто хочет освоить технический английский язык за 2 месяца, под контролем опытного тренера, приглашаем на курс.

По промокоду 6QL получите скидку 6% (предложение действует до конца 2021 года).

Пишите

1) Первое, что я рекомендую делать — писать багрепорты по-английски. После успешного заведения бага наградите себя 15 минутами интеллектуального отдыха. Попробуйте перевести ваш новенький багрепорт на английский язык. Необязательно переводить его сразу целиком — можно начать с шагов воспроизведения, поскольку в этой части отчета грамматические структуры сведены к минимуму — в основном к повелительному наклонению, посмотрите сами: enter the user’s name; click on the button, и т.п.

Когда попробуете два-три раза перевести шаги воспроизведения, можно перейти на следующий уровень сложности: в следующем отчете написать steps to reproduce сразу по-английски, без использования русского языка.

В процессе такой тренировки вы заметите, что какие-то слова повторялись часто, не один раз. Считайте, что они надежно поселились в вашем активном лексиконе.

2) То же самое можно практиковать с тест кейсами и чек листами. Опять же, необязательно сразу переводить их полностью или создавать целый документ на английском языке. Начните с двух или трех пунктов, вас обязательно затянет это увлекательное занятие. Даже такие маленькие шаги важны и будут двигать вас вперед.

Планируйте

3) Хорошей тренировкой является создание личных и рабочих планов на день на английском языке. Можете попробовать тезисно составлять планы в начале рабочего дня. Выглядит это примерно так:

Test item 123 (протестировать пункт 123)
write the developer (ask about item 123) (написать разработчику, спросить его о пункте 123)
ask HR about vacation (спросить HR об отпуске)
read the requirements (ознакомиться с требованиями)
Такой план, помимо того, что он хорош сам собой, может служить основой для тренировки устного высказывания, об этом в пунктах 4 и 5.

Отзывы наших выпускников

По промокоду 6QL получите скидку 6%.